Иран экспортировал 200 тыс. тонн пшеничной муки за 4 месяца

Новость на Казах-зерно:

Заместитель министра сельского хозяйства Ирана Халил Акаи сообщил, что за первые четыре месяца текущего иранского года (начался 20 марта 2017 г.) было экспортировано 200 тыс. тонн пшеничной муки, передает ИРНА

«К счастью, наша страна добилась самодостаточности с 1393 года (2014 год) в производстве пшеницы, и нет необходимости импортировать её», — сказал Акаи в пятницу.

«Самодостаточность была результатом круглосуточных усилий фермеров, а также стимулов, которые дало им министерство», — добавил он.

Напомним, что 13 июня текущего года директор Судоходных линий Исламской Республики Иран сообщил, что первая иранская партия пшеницы объёмом 30 тыс. тонн отправлена из порта Имам Хомейни, что в южной провинции Хормозган, в Оман.

Согласно официальным данным, у Ирана есть возможность экспортировать около 2 млн. тонн пшеницы в этом году.

Как ранее сообщало ИА «Казах-Зерно», Иран в 2015 году  импортировал 3,31 млн. тонн пшеницы на сумму $885,90 млн. из 29 стран.

Иран, являющийся крупнейшим импортером казахстанского зерна, в структуре рынков продаж Продкорпорации занимает более 60% от всех экспортных отгрузок. За последние годы корпорация наладила тесные связи с иранскими партнерами, в связи с чем, экспорт зерна в данном направлении остается стабильно высоким по сравнению с другими странами-импортерами зерна. 

Во многом этому способствует наличие собственных зерновых терминалов на Каспийском море: в порту Актау и в порту Амирабад. Кроме того, при экспорте в Иран корпорацией используется альтернативное морскому маршруту направление — новая железнодорожная ветка транзитом через Туркменистан.


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля