Бразилия начнет закупать российскую пшеницу

Новость на Казах-зерно:Бразилия выразила заинтересованность в организации импорта российской пшеницы на свой рынок, подчеркнув, что урегулировала все фитосанитарные вопросы по ее ввозу, сообщает собкор ИА «Казах-Зерно»  по итогам встречи заместителя главы Минсельхоза России Евгения Громыко с заместителем министра сельского хозяйства, животноводства и снабжения Бразилии Эумаром Новаки.

Стороны обсудили состояние и перспективы развития сотрудничества в аграрной сфере. Особое внимание уделено вопросам доступа российского зерна, рыбной и мясной продукции, а также удобрений на бразильский рынок.

Участники встречи договорились расширить номенклатуру товаров, поставляемых на рынки обеих стран.

В свою очередь переговоры с представителями бразильской стороны провел и Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт  — с секретарем по защите растений и животных Министерства сельского хозяйства, животноводства и снабжения Бразилии г-на Луисом Ранджела.

Сергей Данкверт сообщил бразильской стороне, что на сегодняшний день из 318 предприятий Бразилии по производству животноводческой продукции 160 обладают правом поставок на территорию России. Россельхознадзором поэтапно, начиная с августа 2014 года, были сняты временные ограничения на поставки животноводческой продукции  со 104 предприятий Бразилии, из них: 30 предприятий по производству говядины, 28 – мяса птицы, 10-свинины, 2- молочной продукции, 31- говяжьих субпродуктов и 3 по производству говяжьего кишечного сырья. Кроме того, с начала указанного периода Россельхознадзор предоставил право поставок животноводческой продукции еще 51 бразильскому предприятию.

Вместе с этим, несмотря на неоднократные обращения Россельхознадзора в адрес бразильских коллег в отношении  получения возможности для  российских предприятий поставлять свою продукцию на территорию Бразилии, Служба до сих пор не получила однозначный ответ. В прошлом году Бразилия допустила на свой рынок лишь три российских предприятия по производству рыбы. Вместе с тем, Россия готова поставлять и другую животноводческую продукцию, а также зерно. В этом ключе российская сторона призвала бразильских коллег к эквивалентности подхода в отношении предоставления права поставок.

В ходе диалога Россельхознадзор также озвучил свою обеспокоенность в отношении наличия карантинных объектов в сое бразильского прохождения, поставляемой в Россию. Так, только в прошлом году подведомственным Россельхознадзору ФГБУ « ВНИИКР» при проведении лабораторных исследований выявлены 93 случая наличия карантинных вредных организмов в 45 партиях соевого шрота и бобах сои. Чаще всего выявляются такие карантинные для России объекты как: амброзия трехраздельная, ипомея ямчатая и череда волосистая. В этой связи российская сторона рекомендовала бразильским коллегам усилить контроль в отношении поставляемой в Россию продукции.

Также затронут вопрос выращивания на территории Бразилии незарегистрированных в России ГМ-линий сои. Отмечено, что указанный факт может стать весомым основанием  ограничения поставок кормов для животных, произведенных из сои.


Елена Мягкова

с автором можно связаться по адресу:
[email protected]


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля