Прогноз производства зерна в 2010-11 гг. сокращен на 15,3 млн. — Минсельхоз США

Минсельхоз США сократил прогноз производства зерна в 2010-11 гг. для мира в целом на 15,3 млн. тонн, прежде всего из-за ситуации в странах бывшего СССР и ЕС. В Казахстане из-за схожих с российскими погодных условий ожидается сокращение урожая на 2,5 млн. тонн, в Украине из-за проливных дождей — на 3 млн. тонн, в странах ЕС также в связи с погодой — на 4,3 млн. тонн, — указывают американские специалисты, передает «Казах-Зерно» со ссылкой на опубликованный новый доклад Минсельхоза США о динамике глобального спроса и предложения по зерну.

Прогноз производства зерна в России в 2010-11 гг. изменен в сторону понижения на 8 млн. тонн из-за «продолжающейся экстремальной засухи и рекордной жары». Прогноз по экспорту зерна из России уменьшен на 12 млн. тонн.

Уменьшены также ожидания для Алжира, Бразилии, Уругвая, Беларуси и Хорватии. Это должно «частично компенсироваться» прогнозируемой прибавкой урожая в Индии, США, Австралии и Узбекистане.

Ожидаемое сокращение экспорта в России связано с недавним запретом на вывоз зерна, а также ожидаемым увеличением использования пшеницы для корма скота — в связи с прогнозируемым из-за засухи уменьшением урожая фуражного зерна и планами по расширению производства мяса.

Для Казахстана и Украины прогнозы по экспорту уменьшены на 2 млн. тонн для каждой страны. В то же время Минсельхоз США ожидает увеличения экспортных поставок зерна из Китая — на 1,2 млн. тонн, из Австралии и ЕС — на 1 млн. тонн в каждом случае, из Турции — на 0,9 млн. тонн. Америка предполагает расширить экспорт на 5,4 млн. тонн и тем самым компенсировать сравнительно наибольшую часть ожидаемых потерь в странах бывшего СССР.

Глобальный импорт зерна, по прогнозам, должен уменьшиться на 5,7 млн. тонн, поскольку «более высокие цены приведут к сокращению спроса в ряде стран».

Предполагается, что конечные запасы зерна в итоге сократятся на 12,3 млн. тонн — до 174,8 млн. тонн. Авторы, между тем, отмечают, что это на 49,9 млн. тонн больше, чем в сезоне 2007- 08 гг., когда состоялся продовольственный кризис.


Алимбек Габитов

с автором можно связаться по адресу:
[email protected]


 

admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля