Экспорт зерновых из Украины значительно снизился

Новость на Казах-зерно:

В мае 2010 года экспорт зерна из Украины снизился по сравнению с маем прошлого года вдвое. В целом, экспорт с начала текущего года превысил 20 млн. тонн, что значительно ниже показателей прошлого сезона. Об этом сообщает Украинская аграрная конфедерация (УАК).

В мае 2010 года экспорт зерна из Украины составил около 850 тыс.тонн, что вдвое меньше мая 2009 года. В том числе было экспортировано 230 тыс. тонн пшеницы, 340 тыс.тонн ячменя и около 280 тыс.тонн кукурузы, передает»Казах-Зерно» со ссылкой на ЛIГАБiзнесIнформ.

Таким образом, в мае суммарный экспорт украинских зерновых из урожая 2009 года на 0,2 млн. тонн перевалил за 20 млн.тонн, в том числе было экспортировано пшеницы – 8,9 млн.тонн (на 3 млн. тонн меньше против прошлого сезона), ячменя – 5,9 млн.тонн, кукурузы – 5,2 млн.тонн. (по этим двум культурам экспорт практически совпадает с уровнем прошлого года), – сообщил генеральный директор УАК Сергей Стоянов.

В минувшем маркетинговом году Украина, по данным Украинской зерновой ассоциации, поставила на внешние рынки 25 млн. тонн зерна, заняв 3 место в мире по экспорту зерновых после США и Евросоюза.

Как уже сообщало ИА «Казах-Зерно», по данным Госкомстата, в Украине в 2009 году собрано 46,8 млн. тонн зерновых и зернобобовых культур (в весе после доработки), что на 13,7% меньше, чем в 2008 году.

По прогнозам Министерства аграрной политики(МинАП), урожай зерна в Украине в 2010 году ожидается на уровне 47 млн. тонн.


 

admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля