Казахстан в 2009-10 МГ отгрузит еще 3,5 миллиона тонн зерна — МСХ

Казахстан в 2009-10 МГ сможет отгрузить еще 3,5 миллиона тонн зерна, — заявил министр сельского хозяйства Казахстана Ахылбек Куришбаев в субботу, 22 мая, в ходе своей рабочей поездки в Акмолинскую область, — сообщает «Казах-ЗЕРНО».

Отгрузка такого объема зерна станет возможной, если перенести ремонт и подготовку элеваторов к приему зерна нового урожая на месяц позже. «Мы должны решить вопросы работы элеваторов. Обычно элеваторы закрываются летом на ремонт. Сдача элеваторов в июле. Мы сделали предложение перенести сроки на август. Чтобы он во время ремонта параллельно отгружали зерно. Если это будет происходить, то мы сможем отгрузить еще три с половиной миллиона тонн зерна», сказал министр.

Днем позже Ахылбек Куришбаев, будучи в поездке в Северо-Казахстанской области, отвечая на вопросы корреспондентов ИА «Казах-Зерно», сказал, что на сегодняшний день на элеваторах республики хранится 6,9 млн. тонн зерна, что на 3 млн. больше прошлогоднего показателя.

Глава ведомства заверил присутствующих, что в этом году элеваторные мощности будут увеличены на 700-800 тыс. тонн, а что касается мощностей элеваторов Северо-Казахстанской области, то увеличение предусмотрено на 350 тыс. тонн. Ахылбек Куришбаев озвучил информацию о возведении 4 элеваторов  на территории северного региона.

Напомним также, что по данным Агентства статистики РК, на начало мая Казахстан располагал запасами пшеницы в объеме 10 млн. 498 тыс. тонн (11 млн.516 тыс. тонн было на 1 апреля). За месяц запасы сократились на миллион с небольшим. Запасы продовольственной пшеницы составляют 8 млн. 295 тыс. тонн (9 млн.326 тыс. тонн было в апреле). На начало мая запасы сократились на 1 млн.031 тыс. тонн. 

Как уже сообщало ИА «Казах-Зерно», в 2009 году хлеборобами Акмолинской области выращен рекордный урожай — собрано 5,7 млн. тонн зерна, это больше прошлогоднего более чем на 600 тысяч тонн. С каждого из 4541,3 тыс. га получено по 12,4 центнера хлеба. Урожай зерновых и зернобобовых культур в 2009 году по стране в чистом весе составил 20,8 млн тонн, из которых 81,9% пшеница.

Отметим, что экспорт зерна в Казахстане на конец апреля 2010 г. составил 6,2 млн. тонн. Это на 1,42 млн. тонн больше аналогичного периода 2009 года.


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля