Аргентинские технологии внедрят в сельское хозяйство Казахстана

Новость на Казах-зерно:

Меморандум о взаимодействии и сотрудничестве был сегодня подписан между Министерством сельского хозяйства РК и Национальным институтом сельскохозяйственных технологий Аргентины в рамках встречи министра сельского хозяйства РК Омарова С.К. с президентом Национального института сельскохозяйственных технологий Аргентины г-ном Х.И. Бальбин, президентом национальной службы здравоохранения и агропродовольственного качества Аргентины (SENASA) г-ном Р.Л.Негри, сообщает пресс-служба МСХ РК.

Отметим, за счет использования новых агротехнологий, Аргентине удалось увеличить объёмы урожая зерновых в стране почти в 2 раза за последние 10 лет, также довести экспорт сельскохозяйственной продукции до 55% от всего экспорта страны.

Правительство Аргентины перешло от прямого субсидирования АПК к мерам господдержки из «зеленой корзины» — научная поддержка аграрного бизнеса, обучение фермеров, консультации.

В ходе встречи были обсуждены вопросы сотрудничества в области научно-технического сопровождения развития растениеводства и животноводства, научно-технологического обеспечения развития фермерских хозяйств, обмена опытом при внедрении инновационных технологий, ветеринарии и др.

Как отметили в ходе встречи, передовые аргентинские технологии будут внедрены в сельское хозяйство Казахстана.

Аргентина на сегодняшний день входит в число развитых аграрных стран мира и является мировым производителем продуктов питания и агропромышленных товаров. Сельское хозяйство Аргентины масштабно и разнообразно. Аргентина с населением около 40 млн. человек производит сельскохозяйственную продукцию для 400 млн. человек, т.е. каждый аргентинец обеспечивает продуктами питания 10 человек планеты. Большей частью положение, которое Аргентина занимает сегодня на международном рынке, обусловлено достижениями аграрной науки, включая внедрение новых передовых технологий в производство при содействии Национального института сельскохозяйственной технологии (ИНТА).

Благодаря своим разработкам по точному земледелию, нулевой технологии (no-till), системе хранения зерна в полиэтиленовых рукавах, применению гербицидов, и другим, ИНТА имеет большой авторитет не только среди товаропроизводителей АПК, но и в целом по стране и в мире.

Благодаря деятельности INTA Аргентина создала самую эффективную систему сельского хозяйства, не основанную на государственных дотациях, так как денег на дотации и субсидии в «стране постоянных кризисов» просто не имеется.

ИА «КазахЗерно.kz» отмечает, по прогнозам экспертов биржи Bolsa de Comercio de Rosario, Аргентина в сезоне 2019/20 за счет выросшей урожайности может произвести около 22 млн. тонн пшеницы по сравнению с 19,5 млн. тонн в сезоне 2018/19.


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля