Основные экспортные кызылординские продукты — рис, переработанная рыба, мясо и бахчевые

Новость на Казах-зерно:

В Кызылординской области планируется открыть 3  тысячи новых постоянных рабочих мест на селе. Это произойдет после увеличения  объемов производства в аграрном секторе на 79 миллиардов тенге.

Основными экспортными продуктами будут шлифованный рис, переработанная рыба, мясо и мясная продукция, бахчевые культуры. Также будут  наращивать производство молока, мяса, яиц, мяса птицы, картофеля, мучных изделий и тепличных овощей.

Как отметил на прошедшей вчера очередной сессии областного маслихата аким области Куанышбек Искаков, развитию этих отраслей мы будем уделять особое внимание (в настоящее время в Аральске налажено производство муки, в Казалинске идет строительство птицефабрики, в Кызылорде – мясного комбината и теплицы, расширяются площади под многолетние плодовые культуры, в Шиелийском районе и Кызылорде развивается производство яиц — собкор ИА «КазахЗерно.kz»). В будущем в области планируется реализация ряда проектов по рациональному использованию воды и строительству водохранилищ. В рамках реализации проектов по совершенствованию ирригационных и дренажных систем нам удастся сэкономить до 30 процентов поливной воды.

За счет использования подземных источников, применения методов капельного орошения, повторной эксплуатации воды из коллекторов площадь орошаемых земель увеличим на 95 тысяч гектаров, достигнув 300 тысяч.

Как результат, увеличив объем производства в аграрном секторе на 79 миллиардов тенге, мы откроем более 3 тысяч новых постоянных рабочих мест. Также планируем расширить ассортимент масличных и кормовых культур на непродуктивных неорошаемых землях. Для этого будем использовать такие инновационные разработки ученых, как аквакорбенты и аквакультура, которые помогают сохранить влагу в почве, обеспечивая стабильный рост культур.

В свою очередь, выращивание сельскохозяйственных культур на непродуктивных неорошаемых землях резко повысит продуктивность пастбищ в регионе.

Одна из новых возможностей развития агропромышленного комплекса – производство сырья и непродовольственной аграрной продукции.

Например, производство мясной и рыбной муки позволит животноводам и рыбоводам региона получать доход, экспортируя свою продукцию в Китай и Европу.


Мира Жакибаева

с автором можно связаться по адресу:
[email protected]


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля