«Александровский сад» приступил к сбору яблок

Новость на Казах-зерно:

К сбору первого урожая яблок приступили в ТОО «Александровский сад», расположенном в сельском округе Бадам Ордабасинского района Туркестанской области. Уборка яблок продлится до конца октября, поскольку яблоки будут созревать поэтапно, в зависимости от сорта, передает собкор ИА «КазахЗерно.kz».

Интенсивный сад на 17 гектарах заложен в 2015 году. На 15 гектарах посадили саженцы яблонь сортов «голден делишес», «джероми», «фуджи», «гала», «грени смит», доставленные из Турции. Еще на двух — сливы, абрикос и персики. В этом году площадь интенсивного сада увеличена еще на 20 гектаров.

В ближайшее время ТОО приступит к строительству хранилища вместимостью 1500 тонн. Которое будет открыто на территории Казахско-турецкой индустриальной зоны, расположенной в трех километрах от сада. Это современный комплекс с морозильными камерами и складами. Фрукты будут сортировать, мыть, фасовать, хранить и отправлять на продажу. Специальные камеры  предусмотрены и для хранения ягод — клубники, малины. Сдать объект в эксплуатацию намечается в следующем году. 

Проект реализуется при поддержке Аграрной кредитной корпорации.


Ирина Притула

с автором можно связаться по адресу:
[email protected]


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля