Карагандинская область за I полугодие увеличила выпуск сельхозпродукции на 3,4%

Новость на Казах-зерно:

Валовой выпуск продукции (услуг) сельского, лесного и рыбного хозяйства за I полугодие в Карагандинской области составил 89,4 млрд. тенге, как указывается в статотчете, это на 3,4% выше соответствующего периода прошлого года.

По объему валового выпуска продукции (услуг) сельского, лесного и рыбного хозяйства Карагандинская область занимает 4 место после Алматинской, Туркестанской, Восточно-Казахстанской областей. Удельный вес Карагандинской области в республиканском объеме валового выпуска продукции (услуг) сельского, лесного и рыбного хозяйства составил 8%, передает ИА «КазахЗерно.kz».

Рост индекса физического объема валового выпуска продукции (услуг) сельского хозяйства связан с увеличением произведенной продукции животноводства. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года производство мяса всех видов скота и птицы выросло на 4,2%, молока коровьего на 3,1%, яиц куриных на 4,2%.

В структуре валового выпуска продукции (услуг) сельского, лесного и рыбного хозяйства наибольший удельный вес приходится на продукцию животноводства — 98,1%. Доля продукции растениеводства составляет 1,6%, услуг в области сельского хозяйства — 0,1%, лесного и рыбного хозяйства — 0,2%.

Основными производителями продукции сельского хозяйства являются хозяйства населения, на долю которых приходится 55,1% валового выпуска. Удельный вес сельскохозяйственных предприятий составляет 13,9%, индивидуальных предпринимателей и крестьянских или фермерских хозяйств — 31%.

Наибольший удельный вес в общем объеме валового выпуска продукции (услуг) сельского, лесного и рыбного хозяйства области занимают Бухар-Жырауский, Шетский, Каркаралинский и Абайский районы, соответственно 17,3%, 15,1%, 12,7% и 10,9%.

«Рост валового выпуска продукции (услуг) сельского, лесного и рыбного хозяйства в I полугодии 2019 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года наблюдается во всех 18 регионах области», — говорится в статотчете.


Светлана Дробышева

с автором можно связаться по адресу:
[email protected]


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля