Развитие перерабатывающей промышленности позволит увеличить экспорт кызылординской сельхозпродукции в 2,5 раза

Новость на Казах-зерно:

148 проектов региональной программы развития АПК реализуют в Кызылординской области, передает собкор ИА «КазахЗерно.kz».

  Как отметил на очередной сессии областного маслихата аким области Куанышбек Искаков, проекты должны обеспечить сельхозпродукцией   внутренний рынок и работать на экспорт. Новые производства должны появиться в животноводстве, растениеводстве, рыбном хозяйстве, переработке сельхозпродукции. Причем, они должны реализовываться в соответствии с цифровыми технологиями. Предполагается, что  развитие перерабатывающей промышленности позволит увеличить объем экспорта и производительность труда в 2,5 раза.

На сегодня уже в Аральске восстановлено производство муки, в Кармакшинском районе идет строительство птицефабрики, в Кызылорде — строительство мясокомбината и теплицы и расширение площади многолетних фруктовых посадок, также в Шиелийском районе и в Кызылорде развивается производство яиц. Также в регионе будет реализован ряд проектов по строительству водохранилищ и эффективному использованию поливной воды.

Планируется расширение посевов масличных и кормовых культур на неорошаемых землях за счет использования инновационных разработок ученых – аквасорбентов и аквагелей.

— Перспективное направление — развитие сырьевой и непродовольственной промышленности. К примеру, производство мясокостной и рыбной муки позволит обеспечить скотоводов и рыбные предприятия региона качественными смесями и экспортировать продукцию в Китай и Европу. Также по области ежегодно производится более  65 тыс.шкур крупного рогатого скота, 131 тыс. – мелкого рогатого скота и около 800 тонн овечьих шкур, 40 тонн козьих и 100 тонн верблюжьей шерсти. Между тем, в регионе нет предприятий по их переработке.


Мира Жакибаева

с автором можно связаться по адресу:
[email protected]


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Шарын

    Можно удивляться , как легко и быстро за 15 лет казахи проеб@ли те социальные права,за которые в мире народы боролись столетиями

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля