В Кызылординской области завершается первый укос люцерны

Новость на Казах-зерно:

Земледельцы области завершают первый укос люцерны.  Убрано 37,3 тысячи гектаров из 41, 6 тысячи. Средняя урожайность 23,3 центнера. В хозяйствах продолжается уборка пшеницы. Яровой убрано 577  из 4162 гектаров,  озимой — 3026 из 3777.

В Жалагашском районе под сельхозкультурами находится около 40 тысяч гектаров, почти половина из них занята рисом. В районе несколько крупных рисоводческих хозяйств. Одно из них — КХ «Ер-Али» возделывает 1500 гектаров. В ТОО работает 80 аулчан. 

— Мы уже приступили ко второму укосу люцерны, — говорит собкору ИА «КазахЗерно.kz»  директор КХ Алиби Бекжанов. — С первого укоса мы собрали 96 тысяч тюков. Пшеницы у нас 100 гектаров. Ее средняя урожайность 12 центнеров с га.  

В 2019 году под  рис здесь  отвели 1300, пшеницу -100 и люцерну – 330 гектаров. Семена риса  и пшеницы заготовили самостоятельно, люцерны купили в ПТ «Абзал и К». Если в 2018 году в хозяйстве получили  по 70 центнера риса  с гектара, то в 2019-м планируют получить еще больше.

Рис сеют местных сортов «Айкерим»  и «Сыр сулуы», и российский «Лидер».    

Недавно в  это хозяйство доставили три немецких трактора фирмы «Deutz-Fahr»  и российские зерноочистители фирмы «ROMAX». В начале этого года Алиби Бекжанов  ездил на завод в Германию и выбрал эту модель, поскольку  она имеет  оборотный плуг, а это в два раза ускоряет пахоту. А недавно директор побывал в Краснодаре и Воронеже, там выбрал зерноочистители. 

Хозяйство также  купило комбайны «Полесье»  и лазерный планировщик «Мара», другую сельхозтехнику. К началу жатвы здесь  планируют купить  комбайны  «Кейс» и «Клаас».

Другое крупное хозяйство района — ТОО «Тан ЛТД» тоже приступило ко второму укосу люцерны.  Сейчас здесь более 50 единиц техники. После того, как  хозяйство обновило парк сельхозмашин, нет потерь, не затягивается посевная и уборка.

— Хорошая помощь оказывается хозяйству государством, — говорит директор ТОО Имамзада Шагыртаев. — Нам выделяются субсидии на поливную воду, удобрения, благодаря которым можно  работать без финансовых проблем. Поливная вода, даже если придет  на неделю позже, обычно на сроки сева не влияет.     

В ТОО «Байтабын» Жалагашского района идет второй  укос люцерны. По итогам первого аулчане собрали три  тысячи  тонн зеленой массы. Часть люцерны идет на нужды хозяйства, часть продается с поля.

— По линии АО «КазАгроФинанс»   получили два комбайна  Claas Lexion и жатку «Мак Дон», — говорит директор ТОО «Байтабын»  Сапарбек Мыханов.  — У нас вся техника новая, парк сельхозмашин — это  пятьдесят  комбайнов, жаток, пресс-подборщиков, экскаваторов, тракторов. Потери не доходят даже до одного процента. Мы поставили перед коллективом задачу — получить   не меньше 60-65 центнеров риса  с гектара, чтобы окупить все затраты.   

В 2019 году увеличены площади под кормовые культуры более чем на 6 тысяч гектаров, и сейчас их 62, 7 тысячи гектаров.  Стало больше угодий  под  яровую пшеницу, кукурузу на зерно, просо, овощи, картофель и бахчевые. В 2019 году аграрии области получат  более 17 миллиардов тенге   на поддержку семеноводства, обезвреживание пестицидов, для удешевления стоимости ГСМ, борьбу с вредителями сельскохозяйственных культур. Продолжится финансовая поддержка и тем сельхозпроизводителям, которые приобрел в лизинг скот, технику и оборудование.


Мира Жакибаева

с автором можно связаться по адресу:
[email protected]


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля