Через границу карагандинская курица не пролетит

Новость на Казах-зерно:

Омский Россельхознадзор ввёл ограничения на ввоз птицеводческой продукции из Республики Казахстан.

«По информации Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, в отношении продукции птицеводства с территории Карагандинской области Республики Казахстан введены временные ограничения. Причиной такого решения стала регистрация очагов болезни Ньюкасла на этой территории с 4 июля 2019 года», — сообщили российские информагентства.

Никогда не было – и вот опять! Буквально месяц назад, 3 июня, было снято восьмимесячное эмбарго на ввоз продукции птицеводства из СКО, из-за чего пять птицефабрик региона лишились полумиллиардной прибыли, – ведь именно в первые полгода экспорт яиц наиболее прибыльный. Теперь же и птицеводы Карагандинской области могут почти на год лишиться доступа на российский рынок.

«Вспышка болезни Ньюкасла зарегистрирована лишь в Родниковском сельском округе Осакаровского района Карагандинской области, причем не на птицефабрике, а на частном подворье, – говорит собкору ИА «КазахЗерно.kz» источник из Союза птицеводов. – И хотя доступ на российский рынок закрыт, другие страны пока ограничения не вводят. Сейчас же россиянами руководит не только забота о конечном потребителе, но и вполне трезвый экономический расчет».


Наталья Журавлева

с автором можно связаться по адресу:
[email protected]


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля