«Съездила домой в Арысь, покормила курочек»

Новость на Казах-зерно:

Жительница Арыси Зарина Сафина  в разговоре с собкором ИА «КазахЗерно.kz» со слезами страха вспоминает день 24 июня:

«Это был апокалипсис. Я прибирала после завтрака на кухне, когда прогремели первые взрывы. Мы живем недалеко от злополучной части. Потом взрывы стали громче, вылетели стекла, загорохотало на крыше — мы живем в двухэтажке. С улицы раздались плач, крики. Собирайтесь, живо, — скомандовал муж. Похватали, что успели, выскочили во двор — семья восемь человек. Пока муж заводил машину, я заскочила в сарайку, насыпала курочкам поболее зерна, подлила водички. На улицах был ужас: люди как полоумные мчались от взрывов, в некоторых попадали снаряды. Стоял жуткий стон, крики, кровь. С лаем по улицам неслись оторвавшиеся от привязи собаки, кошки. Как на войне. Кое-как выехали из города. В Шымкенте приютил родной дядя. Вчера с мужем отправились домой. Надо было забрать кое-какие вещи для грудничка, покормить курочек. Пробрались к дому окольными путями. Собаки нашей не оказалось на месте, цепь была порвана. Может, сама от страха сорвалась, может, кто отвязал. Не знаю. Курочки, слава Богу, живы. Подлила им водички, подсыпала кормов. На обратном пути напоролись на военных, они нас стали быстро выпроваживать из опустевшего города, где сейчас нет ни воды, ни света. Магазины, все закрыто. Когда вернемся домой — неизвестно. И как мои курочки выдержат — тоже».

Пастбище фермера Жусипа Алпысбая расположено в 30 километрах от случившегося взрыва. У него 250 овец и 30 коров. К арысским  взрывам житель села Бугун, что в 55 километрах от Арыси, уже привык:

— Там часто взрывается что-то, почти каждый год. Почему? Никому точно неизвестно. Поговаривают, что часть арсенала попала в частные руки. Но, правда или нет, точно неизвестно. В прошлом году кусок от разорвавшегося снаряда прямо над полем пролетел, в этом Аллах миловал. Но все равно эвакуация и у нас прошла. Соседи уехали — кто в Чаян, кто в Шаульдер. Эти райцентры находятся подальше от нас км на 50-60. Но никто свой скот бесхозным не бросил. Иначе никак нельзя. Всю жизнь работаем на него, кормимся им. Они погибнут — погибнем и мы.  Поэтому семьи эвакуировались, а чабаны со скотом своим остались. Говорят, что сейчас скот домашний из Арыси эвакуируют военные. Они же его просто к воде поближе могут выгнать — и все. У кого крупный скот, тот не уехал, остался с ним. Потому как деваться некуда.

Между тем, по сообщениям СМИ, в Арыси большое количество неразорвавшихся снарядов находится прямо в домах. Также известно, что военные собрали с 16 улиц Арыси 70 неразорвавшихся снарядов.

В Арыси около восьми тысяч жилых домов и зданий. 80% из них повреждены. В основном выбиты стекла, разрушены крыши. В 20 домах похозяйничал огонь. Ущерб будет оцениваться позже. Специально созданной правительственной комиссии придется обойти все местные строения. Ни одно здание, конечно же, не было застраховано. Ну, а горожане продолжают рваться домой. Особенно те, у кого в Арыси остались животные.

По официальным сообщениям, вчера в Арыси начали работу специалисты санэпидемнадзора Минэкологии,

«На месте чрезвычайного происшествия работают также специалисты санэпидемнадзора Минэкологии, которые в дальнейшем могут дать оценку воздействия на окружающую среду в результате произошедших взрывов», — сказал на пресс-конференции в СЦК заместитель министра внутренних дел РК Юрий Ильин.


Рамзия Юнусова

с автором можно связаться по адресу:
[email protected]


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Ырыса

    Көшеде және үйлерде оқ-дәрілердің жарылуы не себепті екенін түсінбеймін бе? Олар сонда қалай жүрді?

    Ответить
  2. Омич

    Не можете с пожаром разбираться Ещё хотите АЭС построит….

    Ответить
  3. Карагай

    Бейбіт елде қандай қасірет, соғыс жоқ, жарылыстар жақын.

    Ответить
  4. Алёна

    Взрывы и пожары на складах — попытка скрыть то, что вынесли

    Ответить
  5. Шынгыз

    Неліктен мырзалар көшбасшылары барлық шындықты айтпайды. Қандай жарылыстар мен құрбандар әлі де болады.

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля