Челябинск намерен увеличить реализацию сельхозтехники в Казахстан

Новость на Казах-зерно:

В рамках визита в Челябинск казахстанской делегации во главе с председателем правления Внешнеторговой палаты Казахстана Аяном Ереновым состоялся круглый стол по проблемам российско-казахстанского внешнеэкономического сотрудничества, передает собкор ИА «КазахЗерно.kz».

По данным минсельхоза Челябинской области, в составе казахстанской делегации были производители продуктов питания, а также продукции металлургического производства, машиностроения, химической промышленности и других отраслей. В ходе деловых переговоров обсуждался широкий круг вопросов, направленных на укрепление кооперационных связей, использования территории Казахстана для транзитных экспортных поставок в Китайскую Народную Республику.

«Казахстан всегда был стратегическим партнёром Российской Федерации, это обусловлено и географически, и экономически — в соседнее государство Челябинская область традиционно поставляет свою продукцию, от круп и макарон до племенного молодняка крупного рогатого скота, — сказал Исполняющий обязанности заместителя Министра сельского хозяйства Челябинской области Александр Раевский. — Сегодня есть отличная перспектива увеличения объёма реализации и сельскохозяйственной техники, которая производится на территории Южного Урала. В свою очередь, наши соседи поставляют нам качественную продукцию казахстанского агропромышленного комплекса, и, что очень важно, обеспечивают транспортный коридор для экспорта южноуральской продукции в дальнее зарубежье. Это служит дальнейшему укреплению экономических связей как с Республикой Казахстан, так и с другими странами, в частности, с Китаем.

С 2017 по 2018 год экспорт продукции АПК, произведённой на территории региона, вырос на 30%, с 74 до 96 млн долларов. В том числе экспорт региональной пищевой переработки вырос вдвое – с 36 до 72 млн долларов. География поставок включает 27 стран мира (все страны Ближнего зарубежья, Китай, Монголия, США, Израиль, Канада, Турция, Афганистан и т.д.).

Справка: 1 доллар = 377 тг.


Елена Мягкова

с автором можно связаться по адресу:
[email protected]


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля