Хлопковой отрасли нужна поддержка

Хлопковой отрасли нужна поддержка

На складах хлопкозаводов Туркестанской области до сих пор лежит не реализованное хлопко-волокно, пишет собкор ИА «КазахЗерно.kz». 

Продать свою продукцию предприятиям не удается по причине ее дороговизны. Владельцы заводов в этой ситуации,  по словам председателя объединения юридических лиц «Казахстанская хлопковая ассоциация» Саина Бактыбаева оказались без вины  виноватыми.

— Когда в прошлом году начался сбор хлопка, хлопкозаводы принимали сырец у хлопкоробов по 170 тысяч тенге за тонну. Но с первого октября представители Минсельхоза убедили их повысить цену до 180 тыс. тенге за тонну. Между тем, расходы на переработку не сократились, то есть стоимость ГСМ не понизилась, как и цена на электроэнергию. В результате себестоимость хлопка-волокна выросла. Найти покупателей по возросшей цене оказалось не просто, поэтому на складах все еще лежат остатки прошлогоднего товара, а заводы теперь ходят в должниках у хлопкоробов, с которыми так и не могут до сих пор полностью рассчитаться и перед банками, у которых брали ссуды на развитие.

В общем, в хлопководческой отрасли у нас еще далеко не все гладко. Насколько знаю, возникли проблемы и у текстильного предприятия AZALA Textile. Как мне рассказывал управляющий директор этого предприятия, с ними никак не рассчитается за поставленную пряжу китайский заказчик. Понятно, что такие задержки по оплате сказываются на финансовом состоянии предприятия».

Удастся ли ТОО AZALA Textile «выплыть» и успешно продолжить работу — покажет время. 

К сожалению, другим текстильным предприятиям области справиться с трудностями так и не удалось. Так,  шымкентские текстильные фабрики АО «Меланж», АО «Ютекс» и АО «Ютекс.kz», входящие в группу компаний Textiles.kz, за последние три года стали банкротами и сейчас акимат Шымкента намерен еще раз попытаться их «реанимировать», отыскав инвесторов, которые будут готовы изрядно вложиться, чтобы спасти бывших флагманов легкой промышленности от полного краха. 

Успешно работающие предприятия сначала изрядно подкосил  кризис 2008-2009 годов, когда хлопок резко подскочил в цене. Так, в январе 2010 года тонна сырца стоила 1300 долларов, а к январю 2011-го его стоимость уже выросла в четыре раза и составила почти пять тысяч долларов.  Закупать сырье по такой цене для предприятия было смерти подобно, ведь из-за покупки такого дорогого хлопко-волокна в четыре раза возрастала и себестоимость выпускаемой продукции.

Еще одним камнем на грудь фабрики лег кредит в размере 88 миллионов тенге, взятый незадолго до взлета цен на сырье в Банке развития Казахстана для строительства третьей фабрики — «Ютекс.kz». Ведь когда руководство текстильного комплекса начинало это строительство, все было прекрасно и ничего не предвещало такого провального развития событий. Все попытки выровнять положение оказались безуспешными, и в 2012 году межрайонный экономический суд ЮКО постановил взыскать все имущество фабрики в пользу банка. 
Предприятие стало участником  государственной программы оздоровления конкурентоспособных производств, и  в сентябре 2014 года ему было открыто финансирование в объеме 64,5 млн. тенге, но что-то вновь пошло не так и текстильные предприятия вновь погрязли в судебных исках, остановили работу и распустили по домам около 800 своих работников. Теперь судьба бывших флагманов легкой промышленности в руках акимата Шымкента и того, насколько успешным будет поиск инвесторов, готовых вложиться в очередной запуск текстильных предприятий.


Ирина Притула


с автором можно связаться по адресу:
[email protected]


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля