Как напряженность вокруг Ирана отразится на Казахстане

Как напряженность вокруг Ирана отразится на Казахстане

США и Иран готовятся к войне, обмениваясь угрозами. Американцы обвиняют Республику в продолжении работы над ядерным проектом, Стражи Исламской революции предостерегают США от агрессии и обещают ответить  неким «секретным оружием».

«Если Америка решится на такую глупость, мы отправим их корабли на дно вместе со всем экипажем», — пообещал в субботу генерал Мортеза Карбани.

К чему в этой ситуации нужно подготовиться Казахстану?

Фуражный фактор

Исламская Республика интересна Казахстану как крупный покупатель зерна. Общий объём экспорта казахстанского зерна в Иран за 2017/18 маркетинговый год составил 1 млн 311,1 тыс. тонн (здесь и далее – данные Комитета государственных доходов МФ РК).

В том числе, Иран стал основным покупателем казахстанского ячменя, которого за 2017/18 маркетинговый год было отгружено 1 млн 268,65 тыс. тонн.

АО «Продкорпорация» отмечает, что ежегодно 80-90% казахстанских экспортных поставок ячменя приходятся именно на Иран, что в целом определяет ценовую ситуацию по этой культуре в Казахстане. Благодаря стабильному сбыту казахстанские аграрии получили возможность в последние годы существенно нарастить площади под этой культурой в рамках диверсификации пашни. При этом цена на ячмень оставалась высокой, практически сравнявшись с ценами на пшеницу, отмечает эксперт ИА «КазахЗерно.kz».

При том, что ёмкость рынка фуража Исламской Республики составляет порядка 3 млн тонн в год, именно Казахстан является её основным торговым партнёром в этом сегменте. Не станет исключением и текущий 2018/2019 маркетинговый год.

Помимо этого, Иран представляет интерес для казахстанского экспорта зерновых как транзитная страна для выхода к портам Персидского залива.

Отметим, что в целях наращивания экспорта казахстанского зерна в Иран в 2013 году введена в эксплуатацию новая железнодорожная ветка через территорию Туркменистана Узень (Казахстан) — Горган (Иран). Благодаря этому на сегодня существует два альтернативных транспортных коридора: морским путём через порт Актау, а также железнодорожным транспортом через территорию Туркменистана.

Ожидание роста

В целом, объем взаимной торговли Казахстана с Ираном в 2018 году составил 516 млн долларов, из них 82,6 % (или 426 млн долларов) — экспорт из нашей страны в Исламскую республику.

Основные экспортные товары — ячмень, стальной прокат, семена рапса и баранина. В свою очередь, Казахстан заинтересован в импорте цитрусов, яблок, фисташек и фиников.

В ближайшее время должно вступить в действие временное соглашение об образовании зоны свободной торговли между ЕАЭС и Ираном. Срок его действия составляет три года. В соответствии с соглашением, иранская сторона предоставила снижение по импортным пошлинам. На иранский рынок можно будет ввозить по льготным тарифам такие товары, как мясо говядины, баранины, бобовые культуры, мясорастительные, макаронные и кондитерские изделия, стальной прокат, рельсы, аккумуляторы, арматуру, трубы и другие товары.

В свою очередь, страны ЕАЭС снизят импортные пошлины по 502 товарам. Это фисташки, финики, инжир, изюм, креветки, кондитерские изделия, посуда, моющие средства, ковры, изделия из пластмассы и другое.

Предполагается, что благодаря упрощению торговли, товарооборот между Казахстаном и Ираном удвоится, достигнув $1 млрд в год.

Санкционный режим

Новость на Казах-зерно:Однако, эти планы могут рухнуть, если в стране вспыхнет война. Напомним, что в августе 2018 года США возобновили в отношении Ирана экономические санкции, снятые после подписания ядерного соглашения в 2015.

Что касается зернотрейдеров, то их вводимые ограничения коснутся лишь косвенно — прямого запрета на торговлю сельхозпродукцией нет. Однако, по примеру прошлого санкционного периода, известно о сложностях с проведением оплаты за поставленное в Иран зерно: многие банки опасаются работать с клиентами, имеющими бизнес в Иране. Что не удивительно, ведь риск за вольное или невольное нарушение санкционного режима велик: американским гражданам и компаниям грозят как штрафы, так и тюремное заключение. А лица из других юрисдикций сами могут быть включены в санкционный список.

Ергулан Шметов, директор Halal services alliance, международной организации по халал-сертификации, является специалистом по экспорту в Иран. Он отмечает сложности, возникшие из-за санкций: банки самого Ирана не могут работать с партнёрами напрямую. Поэтому иранским бизнесменам приходится открывать счета в других государствах и работать через них. Это — время.

Проблемы могут усугубиться, ведь в последнюю неделю ситуацию накалило заявление президента США Дональда Трампа о намерении отправить на Ближний Восток дополнительные силы — 1,5 тыс. солдат, корабли, бомбардировщики, а также системы ПВО Patriot. Многие эксперты увидели в этом подготовку к войне.

Дипломатия войны

Причем, войны опасаются и сами американцы. Не случайно организация, в которую входят отставные генералы армии США, написала письмо Трампу с просьбой уменьшить уровень напряженности вокруг Ирана.

В письме, которое подписали 90 генералов в отставке, выражается глубокая озабоченность эскалацией ситуации вокруг Ирана.

«Война может привести к непредсказуемым последствиям на уже нестабильном Ближнем Востоке и вовлечь США в конфликт с огромными финансовыми и геополитическими рисками», — говорится в послании, опубликованном на сайте военного обозрения War on the Rocks.

Авторы письма указывают, что отсутствие диалога с военными и политическими лидерами Ирана лишь увеличивает риск недопонимания, результатом чего может стать конфликт. Они отмечают, что если санкции против Тегерана помогли сократить финансирование Исламской Республикой группировки «Хезболлах», то жесткая риторика и угрозы не только неэффективны, но и идут лишь на руку сторонникам жесткой линии в самом Иране.

Напоследок авторы послания отметили, что дипломатические меры будут намного полезней, чем военный конфликт.

Угроза для всех

Новость на Казах-зерно:Для Казахстана война в Иране может обернуться той же проблемой, с которой уже столкнулась Европа — беженцы. По примеру войны в Сирии известно, что мирные граждане, спасающиеся из мест боевых действий, не задерживаются в бедных приграничных государствах, а пытаются попасть в регионы со стабильной экономикой, где они могут рассчитывать  на поддержку.

Приграничные государства Ирана — это Ирак, Пакистан, Афганистан, Туркменистан. Понятно, что там поток беженцев задерживаться не будет. Ближайшим местом, где спасающиеся от войны иранцы смогут остановиться, станет Казахстан. Для нашей страны такая нагрузка обернется собственными проблемами. И не только экономическими, связанными с расходами на размещение и содержание беженцев, но также ростом криминальной и террористической угрозы, а с ними  — и ростом социального напряжения. К тому же, Казахстан сейчас переживает переходный период, в стране готовятся выборы. Возможность их проведения в этом случае будет под вопросом, а значит — и сохранение преемственности  прежнего политического курса.

Так что, к проблемам нужно готовиться не только зернотрейдерам и поставщикам баранины, но и всей стране, чью размеренную жизнь в одночасье может изменить чужая война.

Справка: 1 доллар = 379 тг.


Сергей Буянов


с автором можно связаться по адресу:
[email protected]


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Оразбек

    Казахстан не сможет выдержать такой поток нежданных гостей из Ирана. Экономика рухнет! Его и так нет! Голодомор настоящий произойдёт!!

    Ответить
  2. Радион

    Венгрия остановил лавину мигрантов, но чуть не распался в процессе. А Рк думаю не выдержит

    Ответить
  3. мока

    Когда в Ираке была война, что-то не заметно было наплыва беженцев… Наша страна даже для беженцев не интересна)))

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля