Мясо – есть!

Сейчас, в наш век мессенджеров и соцсетей, информация разлетается со скоростью лесного пожара. И вот до нас дошли некоторые слухи о дефиците баранины и всеобщем ажиотаже – дескать, голодные и  озлобленные покупатели разбирают мясо прямо на машинах посредников, которые даже до рынка довезти его не успевают. Естественно, было решено убедиться, как обстоят дела с продовольственной безопасностью в столице Казахстана г.Нур-Султан.

Для чистоты эксперимента собкором ИА «КазахЗерно.kz» был выбран рынок ТЦ «Евразия». Это рынок средней категории — не самый дорогой и не самый дешевый. К тому же рядом с ним работала еженедельная ярмарка выходного дня, что также несколько снижает цены в павильоне. Итак, время действия — около 14.00 в воскресенье, 26 мая.

— Не знаю, о каких перебоях с поставками вы говорите, но у нас мясо — и не только баранина — есть всегда, — говорит продавец Фатима, раскладывая на прилавке мясистые порубленные ребрышки. — Конечно, в конце дня выбор не очень большой, но вы видите, что даже сейчас самый придирчивый покупатель найдет продукт хорошего качества.

И действительно, вот какую баранину можно было купить: порубленные передние ножки – 1500 тг/кг; нога цельная – 2000 тг/кг; корейка – 2100 тг/кг; ребрышки – 2100 тг/кг.

Не были обойдены вниманием продавцов и любители других видов мяса. Так, филе-минутку говядины продавали за 2500 тг/кг, другие части туши с костями – за 2100 тг/кг. За 1 кг потрошенных деревенских кур просили 900–1100 тенге, за килограмм свинины – 1500–1700 тенге. Самое дорогое мясо – это, естественно, конина: за килограмм деликатесных казы и жая просили 2800 тг/кг, части туши оценивались в этих же пределах – 2500–2800 тенге за килограмм.

Что радует кошельки покупателей снижающимися ценами, так это овощи и зелень. Судите сами: редиска пучок с ботвой – 250 тг; на развес – 350 тг/кг. Помидоры сарыагашские – 430 тг/кг; made inTurkmenistan – 450 тг/кг; из Ташкента – 500–700 тг/кг. Зелень (укроп, петрушка) – 100 тг/пучок. Баклажаны – 800 тг/кг. Перец сладкий – 700–900 тг/кг.

Свекла и морковь: свежая с ботвой – 200 тг/шт; на развес – 250 тг/кг.

Картофель молодой – 120 тг/кг.

Весьма ощутимым было снижение цен на клубнику – с 2000 тг/кг до нынешних 1000–1200 тг/кг. Это произошло не в последнюю очередь из-за наплыва торговцев сладкой ягодой – не зря, видимо, в Интернете всю зиму висела реклама чудо-ягодниц, позволяющих собирать по три урожая в год. Ягоды действительно крупные и сухие, замечательно выглядят на фотографии, но если вы хотите побаловать себя чем-то ароматным и сладеньким, то лучше обратить внимание на продукцию из Кыргызстана.


Наталья Корецкая


с автором можно связаться по адресу:
[email protected]


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Сельхозник

    Мясо то есть в стране никто на счет этого и спорить не будет. Ажиотаж идет из за цены. Цена на мясо ежемесячно поднимается, и как бы сказать с этим уже многие смирились, так как цены на ГСМ и другие вещи дорожает тоже. Но вот вопрос а когда у людей зарплата поднимется. Чтобы также как раньше пропорция зарплаты и цены такая же была? Один к одному, а то у нас все наоборот идет один к трем и даже больше

    Ответить
  2. Даурен

    надо купить экологически чистый Фрукты а не дёшевий китай!

    Ответить
  3. Building

    А то, что говорят, что фермеры выращивают экологически чистый продукт, поэтому и дорого – это вранье. Производить абсолютно экологически чистый продукт вообще нерентабельно, и даже самый верный фанат всего супер-пупер-экологического не будет голосовать тенгой за такую продукцию. Исключение – люди с хорошим достатком.

    Ответить
  4. Наталья

    Поразмышлял. Корова/баран пасутся на земле. Сами, без участия человека. Трава на земле растет тоже сама, без участия человека. Ноль затрат. Почему мясо тогда у фермера напрямую 2500 тенге, а на рынке — 1500 тенге ? И к фермеру ещё доехать надо в аул!

    Ответить
  5. Сельхозник

    [quote name=»Building»]А то, что говорят, что фермеры выращивают экологически чистый продукт, поэтому и дорого – это вранье. Производить абсолютно экологически чистый продукт вообще нерентабельно, и даже самый верный фанат всего супер-пупер-экологического не будет голосовать тенгой за такую продукцию. Исключение – люди с хорошим достатком.[/quote]
    Кто в городе живет и не знает даже чем этот скот кормили он только знает одно что цена ниже чем у других. А почему ниже знает хозяйн или перекупщик который и купил из за плохого качества по дешевке скот

    Ответить
  6. Сельхозник

    [quote name=»Наталья»]Поразмышлял. Корова/баран пасутся на земле. Сами, без участия человека. Трава на земле растет тоже сама, без участия человека. Ноль затрат. Почему мясо тогда у фермера напрямую 2500 тенге, а на рынке — 1500 тенге ? И к фермеру ещё доехать надо в аул![/quote]
    Пусть то дома или в хозяйстве скот они все содержатся на откорме. Если их выпускать пастись то они массу то есть вес не наберут.
    например если корова в табуне она никогда не будет жирной пока ее на откром в загон не поставишь. Ну а на рынке это специально низкая цена и ее постепенно повышать будут. Они делают так чтоб народ не зашумел

    Ответить
  7. Наталья

    спасибо поняла

    Ответить
  8. Сельхозник

    И вообще почему зарплата не растет если бы она также в два раза выросла то нам и повышение цен ощутима не было бы. Лучше нам бы на зарплата деньги выделили бы чем себе в карман набивать

    Ответить
  9. Султан

    Позор для РК, что минимальная зарплата в Казахстане в два раза меньше, чем в Грузии и Молдавии! Там нет нефти и газа!

    Ответить
  10. Артур

    [quote name=»Сельхозник»]И вообще почему зарплата не растет если бы она также в два раза выросла то нам и повышение цен ощутима не было бы. Лучше нам бы на зарплата деньги выделили бы чем себе в карман набивать[/quote]
    Согласен свами. Также низкие зарплаты – это синоним ограниченного покупательского спроса, который не дает нормально развиваться ни промышленности, ни сельскому хозяйству.

    Ответить
  11. Чингиз

    Несмотря на инициативу Елбасы , власть на местах продолжает жить по старинке, продолжая способствовать деградации сельхоз. отрасли в целом!

    Ответить
  12. Борис

    МЯсо то есть, но цены вы видели? Это ненормально для аграрной страны. И связано это с удорожанием всего и падением тенге. Правительство не дальновидное и бесполезное. А народ оскотинился, лишь бы продать и навариться.

    Ответить
  13. Олег

    Фермеров очень уважаю, титанический ТРУД! И их продукт ОБЯЗАН СТОИТЬ дорого! Кому не нравится, вы сами виноваты.
    Живете в городе ? так ешьте отраву или ПЛАТИТЕ за натуральное. Или сами езжайте в деревню, кормить самих себя сами!

    Ответить
  14. Сельхозник

    [quote name=»Олег»]Фермеров очень уважаю, титанический ТРУД! И их продукт ОБЯЗАН СТОИТЬ дорого! Кому не нравится, вы сами виноваты.
    Живете в городе ? так ешьте отраву или ПЛАТИТЕ за натуральное. Или сами езжайте в деревню, кормить самих себя сами![/quote]
    Многие думают что фермер наживается или наваривается вот только его расходы никто считать не хочет. Думают чтоб скота так проста довести до компетенции. А сами даже не знают что значит этим заниматься

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля