Горячие дни павлодарских аграриев

В последние дни резко возросли темпы весенних полевых работ на полях Павлодарской области, это говорит о том, что посевная вошла в свою основную фазу и на поля выведена почти вся запланированная техника.

Полностью завершили закрытие влаги, весновспашку и предпосевную обработку почвы. Невероятными темпами, не поддающимися логическому объяснению, за последние два дня проведена гигантская работа на севе яровых зерновых культур, отмечает собкор ИА «КазахЗерно.kz». Зерновой клин области нынче насчитывает больше 706 тысяч гектаров, семена уложены в почву, по отчетам районов, на 41 проценте запланированных площадей. Стояла хорошая погода, а на поля земледельцы выставили в общей сложности 721 сеялочный агрегат. В том числе 140 мощных широкозахватных посевных комплексов.

Если посмотреть по культурам, то согласно оперативным данным, к среде пшеница была посеяна на 44 процентах отведенных под нее полей, то есть на 204,2 тысячи гектаров. Самое большое пшеничное поле, как всегда, в Иртышском районе, здесь пшеницу собрались посеять на 149 тысячах гектаров и по отчетам засеяли уже 45 процентов пшеничного клина. Второе по величине поле пшеницы в районе Теренколь, механизаторы которого уложили в почву семена пшеницы на 29 с лишним тысячах гектаров, это 29 процентов того, что намечено на весну. Интересно, что успенские хлеборобы уже посеяли пшеницу на половине отведенных под нее полей.

Хорошо идет и сев ячменя, его не так и много в области, всего 104,6 тысячи гектаров, и ячмень размещен уже на 48 процентах площадей, большинство зерновых районов осилили эту работу наполовину, а то и больше. Параллельно идет и сев овса, на овсяных полях сеялки прошли по 21 тысяче гектаров, это 60 процентов того что планировали.

С превышением рабочего плана на весну идет сев бобовых культур. Если поначалу их собирались разместить на 5600 гектарах, то уже сейчас они посеяны на 6390 гектарах – более чем в три раза превышены собственные планы по бобовым в Иртышском районе, более чем в два раза – в Успенском. Немного больше, чем рассчитывали поначалу, посеяли подсолнечника. Все районы отчитались о завершении сева этой основной масличной культуры нашей области. Теперь плантации подсолнечника размещены на 188 тысячах гектаров, больше всех подсолнечника, как и в прошлые годы, посеяли в районе Теренколь – 66,2 тысячи гектаров. Хотя такое количество подсолнечника в общем севообороте по-прежнему вызывает немало вопросов по поводу будущего теренкольских земель. Явный перекос в сторону одной культуры, да еще такой как подсолнечник, похоже, не смущает никого в районе. Да и то сказать, пока крестьянам это будет выгодно – такая практика, противоречащая понятию обоснованных севооборотов, будет продолжаться.

Сеют крестьяне разных районов области и другие масличные культуры – рапс, лен, сою, сафлор и горчицу. Пусть площади их не велики, но все-таки они расширяют общий клин масличных до 214,8 тысячи гектаров.

Серьезно продвинулись в последние дни картофелеводы и овощеводы области. К примеру, картофель посадили на 17150 гектарах, это 92 процента всего, что планировали на весну. Аксуские картофелеводы разместили клубни на 84 процентах своих поливных участков, павлодарские – на 80 процентах. Что касается овощей, то их грядки разбиты на 6150 гектарах, а это 83 процента того, что задумывали с самого начала.

Сегодня все думают и о кормовых культурах, ведь без их целевого выращивания невозможно будет обеспечить сбалансированным питанием содержащийся в хозяйствах области скот. Например, силосные культуры, а это преимущественно кукуруза, посеяны на 46 процентах отведенных под них полей. Всего же зеленые плантации кукурузы на силос должны нынче раскинуться на 15600 гектарах.

Не очень споро идет пока сев однолетних трав, из которых, в общем-то, получают самый лучший сенаж. Однолетние травы должны занять 62 тысячи гектаров, пока не осилили и четверти сева трав, хотя некоторые районы уже уложили в почву семена однолеток на половине и более запланированных клеток. В этом смысле лучше идет посев многолетних трав, их начали сеять первыми. Рабочим планом предусматривается посеять многолетние травы на 52,9 тысячи гектаров, эта работа выполнена в целом по области на 96 процентах угодий. Сильно отстают здесь разве что Павлодарский и Щербактинский районы. Но если говорить о севе кормовых культур в целом, то, отведя под них в нынешнем полеводческом сезоне 130 с половиной тысяч гектаров, засеяли уже 55 процентов кормовых полей.


Владимир Гегер


с автором можно связаться по адресу:
[email protected]


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля