Президент встретился с Костанайскими сельхозпроизводителями

Президент встретился с Костанайскими сельхозпроизводителями

Президент РК Касым-Жомарт Токаев встретился с сельхозпроизводителями Костанайской области. Разговор прошел на территории ТОО «Олжа Садчиковское». В ходе визита Президента в Костанайскую область продемонстрировали работу ТОО «Олжа Садчиковское», которое имеет не только посевные площади, но и занимается животноводствам, в частности – переработкой молока, отмечает собкор ИА «КазахЗерно.kz». Ежедневно здесь перерабатывается 20 тонн молока, объем производства в год составляет 6,5 тыс. тонн.

ТОО «Олжа Садчиковское» занимается разведением племенного КРС голштино-фризской породы. Сегодня на молочно-товарной ферме «Олжа Садчиковское» 1 408 голов. Удой на одну корову в год составляет – 6 200 литров молока, в планах развития производства – увеличение этого показателя до 9 500 литров молока.

ТОО «Олжа Садчиковское» производит молоко и кисломолочную продукцию – масло, сливки, сметану, сливочное масло, творог, кефир и сыры. Всего более 20 наименований продукции.

В прошлом году в целях исполнения поручений Главы государства на предприятии приступили к внедрению элементов цифровизации. В развитие цифровизации нами было вложено около 380 млн. тенге.

«Олжа Садчиковское» — это подразделение реорганизованного холдинга «Иволга». Его предприятия в этом году из общего земельного фонда в один миллион гектаров, намерено засеять около половины.

В ходе встречи с Президеньлом директор агрофирмы «Каркын» Сайран Буканов отметил, что благодаря поддержке государства его хозяйство растет и развивается:

– Развиваем и модернизируем производство, цифровизируем и благодаря этому добились определенных успехов. Развиваем и животноводство, что также происходит благодаря всесторонней поддержке со стороны государства: реализации государственных программ, выделяемым субсидиям, лизингу на технику и выгодным кредитам.

По завершении встречи Президент Касым-Жомарт Токаев похвалил местных аграриев за их работу и отметил, что Костанайский регион развивается успешно.

— Каждого из вас я знаю лично, знаю, какую работу вы проводите, — подытожил Касым-Жомарт Токаев. — Ситуацию в регионе я знаю. На мой взгляд, область развивается достаточно успешно. Конечно, в каждом регионе могут быть проблемы, но при содействии Правительства руководство области работу ведет. Считаю, что ситуация здесь стабильная.

Директор ТОО «Агрофирма «Диевская» Олег Даниленко в свою очередь пожаловался на короткие кредиты для аграриев.

— 60 млрд тенге кредитов ежегодно выделяется в весенний период, в нашу область поступает более 12 млрд, — отметил он. – Все было бы хорошо, но они слишком короткие. Весной немножко с затяжкой их Аграрная корпорация выдает, осенью их нужно гасить. Только заканчивается уборочная страда, нужно еще хлеб уложить, а в это время – в сентябре, октябре – нужно рассчитываться с корпорацией…

Глава государства дал поручение рядом стоящему министру сельского хозяйства решить этот вопрос.

Высказался Токаев и по земельному вопросу, который будоражит казахстанцев не один год:

— Земля должна принадлежать тем, кто на ней работает. Просто, как собака на сене, сидеть на земле и ничего не делать – это недопустимо. Во-вторых, земля продаваться иностранцам никогда не будет. Это моя принципиальная позиция. Об этом, кстати, неоднократно говорил первый президент, Елбасы.


Александр Томилин


с автором можно связаться по адресу:
[email protected]


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Атагожин

    Вопрос Президенту: почему Банки денег не дают крестьянам ?
    За последние годы банки сократили финансирование АПК с 448 млрд тенге до 112 млрд тенге. При этом кредитующие дочерние организации КазАгро кратно этому увеличили объемы кредитования.

    Ответить
  2. Борис

    Улучшаешь показатели района, области и страны в целом, производишь сельхозпродукцию, создаешь рабочие места, выполняешь программы правительства, платишь налоги, заплатил за землю — аренда, вкладываешь в деревню — дороги, детсады, школы (не все конечно такие), а тебе КРЕДИТ дают, и даже его с задержкой. Согласен, ты зарабатываешь, но чаша весов все равно в сторону правительства перевешивает….

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля