В Восточном Казахстане вместо 10 000 голов племенного скота завезено около 3200

В Восточном Казахстане вместо 10 000 голов племенного скота завезено около 3200

Работа АПК  ВКО в 2018 году строилась в соответствии с региональной программой развития, согласованной с Минсельхозом РК. Одним из выделенных приоритетов, как сообщает собкор ИА «КазахЗерно.kz»,  стало мясное животноводство. О том, что сделано в отрасли, а чего не удалось достичь, представителям СМИ рассказал и.о. руководителя управления сельского хозяйства Владимир Гайламазян. Пресс-конференции с его участием состоялась в Инфоцентре Восточно-Казахстанской области.

Объем производства мяса всех видов скота и птицы, а также молока, по информации выступающего,  вырос, примерно, на  4,3%, яиц- 0,6%. Наряду с этим во всех категориях хозяйств также  отмечается увеличение численности поголовья, кроме овец и коз.

— В целом итоги года показывают положительную тенденцию. В то же время в силу позднего старта программы (второе полугодие 2018 года), ряд целевых индикаторов реализован неполностью, — сообщил В. Гайламазян.

Например, в животноводстве предусматривалось закупить 10 000 голов племенного маточного поголовья КРС. Но было завезено всего 3 190 голов и 1 195 поставлено на карантин в РФ.

— Ни одной головы импортного маточного поголовья КРС не закуплено в Бескарагайском, Бородулихинском, Катон-Карагайском и Кокпектинском районах, — отметил и.о. руководителя.

Не достигнуты, как сообщил В.Гайламазян, и намеченные показатели по строительству промышленных откормочных площадок. Из запланированных пяти на 9500 голов, на сегодня работают только три на 6 тысяч голов. Не сданы в эксплуатацию откормплощадки на 1500 голов в Семее и на 2000 голов  Тарбагатайском районе. Причем в первом случае, так сказать, «еще и конь не валялся». В Тарбагатае обещают завершить строительство во втором квартале 2019 года.

— Не выполнили задание по поставке откормочного поголовья на площадки сельхозтоваропроизводители Аягозского, Жарминского, Кокпектинского, Курчумского, Урджарского, Шемонаихинского районов и  Семея, — назвал отстающих докладчик.

Возможно, поэтому вместо планируемых 34 800 голов бычков на откорм были поставлены только 25 094, т о есть 72%.  Однако, как ни странно, это все равно — первый показатель по республике.


Надежда Михеева


с автором можно связаться по адресу:
[email protected]


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. статист

    когда ты троечник, но все равно лучше всех

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля