В Казахстане запланированы налоговые изменения в сфере перевозок, а также в АПК

В Казахстане запланированы налоговые изменения в сфере перевозок, а также в АПК

Налоговые изменения в сфере перевозок, а также в сельском хозяйстве запланированы в Казахстане, сообщается в концепции проекта закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения», передает КазТАГ.

«Предлагается внести понятие «услуги в электронной форме». С целью развития местных авиакомпаний исключается из оборота (налог на добавленную стоимость, НДС) по приобретению работ, услуг от нерезидента, если работы выполнены и услуги оказаны юридическим лицам-резидентам — эксплуатантам, осуществляющим воздушные перевозки, со стопроцентным государственным участием», — говорится в представленном документе.

Согласно информации, для увеличения экспорта грузов через порт Актау разработчики предлагают обороты по перевозкам на международном железнодорожно-водном сообщении с перевалкой груза с железнодорожного на водный транспорт облагать по нулевой ставке НДС.

«Для поддержки налогоплательщиков, осуществляющих заправку воздушных судов иностранных авиакомпаний, выполняющих международные полеты, международные воздушные перевозки, предлагается облагать по нулевой ставке НДС. Для развития малого и среднего бизнеса по развитию дополнительных услуг предлагается пересмотр порядка определения размера оборота при реализации юридическим лицом транспортных средств и (или) сельскохозяйственной техники, приобретенных у производителя без НДС», — отмечается в концепции.

Также авторы документа добавили: «С целью дальнейшего стимулирования развития отрасли сельского хозяйства и обрабатывающей промышленности предлагается льготное налогообложение производства и переработки хлопка, производства сахара из сахарной свеклы, производства кондитерских изделий, переработки мяса и мясной продукции, производства дрожжей».

В целях поддержки отечественных товаропроизводителей и обеспечения равных условий налогообложения для импортеров и отечественных производителей предусматривается исключение нормы по уплате НДС методом зачета по товарам, которые производятся в Казахстане, но производство которых не покрывает внутренние потребности страны.

«Кроме того, с целью поддержки и развития экспорта отечественной продукции предусматривается корректировка налоговой базы по пиву при реализации на экспорт», — отмечается в документе.

Отмечается, что концепция законопроекта вынесена на публичное обсуждение до 3 июня.


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля