Земле — земной поклон

Земле - земной поклон

Сочные, острые стрелки лука-севка ровными рядами тянутся к небу. В междурядьях черными линиями, разделяющими поле на ровные полоски, — трубы капельного орошения. «Надо будет еще прикупить такую систему полива, — делится планами Юлдашбек Мырзадавлетов.- Очень она в хозяйстве полезна. И время, и воду экономит. А растения при таком поливе гораздо быстрее силу набирают. Молодец тот, кто такой полив придумал, хозяйственный был человек».

Хозяйственность, по мнению председателя крестьянского хозяйства Юлдашбека Мырзадавлетова, должна быть главной чертой характера каждого, кто работает на земле. Без этого на успех можно не рассчитывать. Сам же мужчина признается собкору ИА «КазахЗерно.kz», что аграрием стал не по велению сердца, а по рекомендации врачей.

«Тридцать лет я проработал поваром в совхозе им. Алишера Навои, — рассказывает Ю. Мырзадавлетов. — С годами стал все чаще болеть, ноги отекали. Неделями приходилось быть на больничном. Видимо, сказывалось постоянное нахождение в душной кухне, у горячей плиты. Проблемы со здоровьем становились все серьезнее. И вот во время очередного похода в больницу услышал от врача такие слова: «Хочешь выздороветь — бери кетмень и иди на поле». Так я и поступил. Попросил перевести меня из столовой в полеводческую бригаду. И жену Хайдарай с собой прихватил. Не прошло и полугода, как ноги перестали отекать, дышать стало легче. С тех пор мы с женой работаем на земле».

Сегодня в крестьянском хозяйстве Юлдашбека Мырзадавлетова трудится вся его семья. Вошли в семейное дело и мужья дочерей. Чтобы вести сельхозбизнес профессионально, сыновья получили нужные профессии.

«Первые несколько лет было очень трудно, — признается сын главы КХ Айбек Мырзадавлетов. — На все вырученные за урожай деньги покупалась сельскохозяйственная техника. Зато сейчас у нас есть все необходимое от трактора до сеялки. Мы не только на своей земле работаем, но и соседям помогаем. Это дает нам дополнительные средства на развитие. Вот недавно теплицу поставили. Хорошо, что государство субсидии на это дело предусмотрело. Мы их тоже получили. Теперь и зимой и летом земляков огурцами-помидорами снабжаем». Картофель, лук, овощи и виноград торговцы «КамАЗами» забирают прямо с полей. Клиенты с годами только прибывают. Каждый знает: на качество сельхозпродукции, купленной в этом хозяйстве, жаловаться не придется.

«Все, что мы делаем, делаем с любовью к родной земле, — говорит Юлдашбек Мырзадавлетов. — Я и детей, и внуков с детства к этому приучаю. Земля, она ведь кормилица наша. Без хлеба, мяса, овощей никто обойтись не может. Какие бы синтетические заменители ученые ни придумали, а натуральный продукт всегда будет в цене. Вот сейчас чего только не внедряется в сельском хозяйстве: гидропоника, кокосовая стружка и всякое-прочее. Но то, что выросло на земле, все равно вкуснее. И поэтому все мы должны всю жизнь земле кланяться, а не губить ее бесхозяйственностью своей».

Юлдашбек Мырзадавлетов признается: трепетное отношение к земле он унаследовал от предков. И родители, и деды, и прадеды его были дехканами. А еще очень надеется, что трудовая династия земледельцев в роду Мырзадавлетовых не прервется.


Ирина Притула


с автором можно связаться по адресу:
[email protected]


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля