Каракуль есть — сбыта нет

Каракуль есть - сбыта нет

В производственном кооперативе «Кумкент», расположенном в Сузакском районе Туркестанской области, кроме традиционной казахской породы овец, разводят редких теперь в этих краях каракулевых овец.

Если раньше в сузакских каракулеводческих совхозах счет этому элит-поголовью шел на десятки тысяч и в районе существовала собственная племенная база, где за чистотой породы следили ученые, то сегодня здесь вряд ли  наберется больше сотни каракулевых овцематок, пишет собкор ИА «КазахЗерно.kz».

Специалисты говорят, что о былых масштабах не может быть и речи. Ведь если раньше этот валютный товар у овцеводов закупало по высоким фиксированным ценам, то теперь каракулем и каракульчой интересуются только частники, да и те покупают ценные шкурки редко и небольшими партиями. 


Ирина Притула


с автором можно связаться по адресу:
[email protected]


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Ветеринар

    Экспорт вам в помощь, сейчас выгоднее продавать не в родной стране, а за бугор. Наша страна — это сырьевой придаток, колония из которой только выкачивать сырье, перерабатывать и продавать нам же втридорога. Спасибо шал за независимость.

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля