Площади кормовых культур увеличатся

Площади кормовых культур увеличатся

Программа расширения сети артезитанских скважин реализуется в Сузакском районе Туркестанской области. 

Она субсидируется государством и позволит увеличить площади кормовых культур для увеличения поголовья скота.

Поголовье малого и крупного рогатого скота в этом традиционно животноводческом районе растет год от года. Вот уже третий год идут поставки мяса на экспорт.

Так, сельхозкооператив «Кара кур» отправляет баранину и говядину в Арабские Эмираты. В Шолаккоргане и Кызымшеке работают два цеха по переработке мяса, производительностью по восемьсот килограммов в сутки каждый. Для увеличения кормовой базы животноводства активно реализуется программа орошения земель.

В 2016 году завершено строительство водохранилища «Біресек». Активное участие в обеспечение пастбищ водой принимают и крестьянские хозяйства.

Как рассказал собкору ИА «КазахЗерно.kz» аким Сузакского района С. Сабиров, четыре крупных фермерских хозяйства привлекли в прошлом году на эти цели более двадцати миллионов тенге инвестиций. Уже несколько лет идет серьезная работа по восстановлению старых и строительству новых артезианских колодцев.

В общей сложности по государственной программе создания инфраструктуры для орошения пастбищ и обеспечения водой скотоводческих хозяйств выполнено работ на общую сумму более ста двадцати миллионов тенге.


Ирина Притула


с автором можно связаться по адресу:
[email protected]


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля