Перевозка зерна и муки посредством «Казахстан темир жолы» увеличена на 17%

Новость на Казах-зерно:

На 12% вырос объем перевозок грузов в АО «НК «КТЖ» за восемь месяцев т. г. в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, сообщает пресс-служба нацкомпании.

С начала года рост погрузки по всем основным номенклатурным грузам составил 14,4%, в том числе зерна и муки — на 17%, передает ИА «Казах-Зерно». Зерно и мука отправляются в основном в страны Центральной Азии, Афганистан, Россию и Иран. В целом, экспортные перевозки по сравнению с прошлым годом выросли на 14%. В частности, увеличились отправки грузов в адрес железных дорог Кыргызстана (29%), Китая (24%) и России (15%).

Объем перевозок в импортном сообщении увеличился на 24% в сравнении с показателями 2016 года. Наибольший рост установлен на пограничных железнодорожных переходах с Китаем (на 33%), Россией (на 23%), Узбекистаном (на 16%).

Также наблюдается рост объема и транзитных перевозок. Основной их рост отмечается в направлении Ченду — Достык — Лодзь.

За восемь месяцев текущего года сохранился двукратный рост организованных контейнерных поездов сообщением Китай — Европа — Китай. Так, более чем в 1,5 раза выросли перевозки грузов в контейнерах транзитом через территорию Казахстана в таком направлении как КНР — Европа, также в обратном направлении более чем в 2 раза.


Елена Шаерман

с автором можно связаться по адресу:
[email protected]


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля