За прошлую неделю пшеница в США выросла, а в Европе изменилась слабо

Новость на Казах-зерно:

На прошлой недельной биржевой сессии котировки пшеницы в США двигались в разных направлениях. Сначала они первые два дня падали, но потом не только отыграли свою первоначальную стоимость, но и превысили ее. Европейская пшеница двигалась в том же тренде, но с более слабыми итогами. Французская пшеница повысилась лишь в пределах процента, а британская даже снизилась, но в малой степени. Больше всех приобрела американская кукуруза, а соя в меньшей пропорции. На прошлой неделе на валютном рынке доллар сначала поднимался к евро и фунту, но потом сдал вниз с общим положительным результатом. С 5 по 12 июля в Лондоне котировки пшеницы опустились на 0,1%, в Париже поднялись на 0,4%, а в Чикаго на 1,6%. Кукуруза в США выросла на 3,8%, а соя на 0,9%. Рапс и кукуруза в Париже за неделю повысились, — передает ИА «КазахЗерно.kz».

В начале прошлой недели котировки пшеницы в США взяли курс на снижение. Во Франции пшеница продолжала падать с прошлой недели, а в Британии развернулась вниз после роста. Американская кукуруза и соя вошли в общий тренд снижения, но только в пределах одного процента. На валютном рынке доллар 9 июня значительно повысился к евро, а к фунту в меньшей степени и дополнительно снизил значения европейских котировок в американском эквиваленте.

Котировки пшеницы в США 9 июля, во вторник сбросили стоимость за пределы 5 долларов за бушель. В Европе падение котировок пшеницы было даже более значительным. И это не смотря на очередное повышение доллара к евро и фунту, который отбирает дополнительно у европейских котировок стоимость в своем эквиваленте. Американская кукуруза и соя опять снизились, но в более высокой динамике. 

За два дня 10 и 11 июля котировки пшеницы после падения в понедельник и вторник развернулись вверх и повысились на обоих континентах. В США более чем на 4%, а во Франции и Британии более чем на 2%. Американская кукуруза и соя шли за пшеницей тоже в высокой динамике. На валютном рынке доллар 10 по 11 июля резко пошел вниз к евро и фунту и тем самым укрепил позиции европейских котировок в американском эквиваленте.

Котировки пшеницы в США и Европе закончили биржевую неделю повышением. Но динамика роста во Франции, Британии и США заметно поубавилась. Американская кукуруза и соя продолжают идти в фарватере пшеницы, но в более высокой пропорции. На валютном рынке доллар после двухдневного падения в конце недели немного поднялся к евро, но снова опустился к фунту.

С 5 по 12  июля на Чикагской бирже (СВОТ) пшеничные контракты повысились с 5,15 до 5,23 $/бушель или на 1,6% ($192,1 за тонну).  Кукуруза поднялась с 4,4225 до 4,5925$/бушель или на 3,8% ($180,5 за тонну).  Соя выросла с 9,23 до 9,315 $/бушель или на 0,9% ($342,2 за тонну).

В Европе с 5 по 12 июля на бирже LIFFE в Лондоне пшеничные контракты опустились с 148,6  до 148,5 фунтов за тонну или на 0,1% ($186,1). На бирже MATIF с 5 по 12  июля пшеничные сентябрьские контракты выросли с 178 до 178,75 евро за тонну или на 0,4%($201,2), декабрьские контракты за неделю не изменились — 183,25 евро за тонну ($206,2).

На бирже в Париже с 5 по 12 июля контракты рапса поднялись с 362,5 до 370 евро за тонну или 416,5$  за тонну. Августовские контракты кукурузы остались на месте — 178 евро за тонну или 200,4$/тонна.

На прошлой неделе на американском континенте пшеница опускалась первые два дня, потом к середине недели отыграла часть стоимости и после Дня Независимости добрала еще немного. В Европе курс пшеницы был более разнообразен. В итоге во Франции и США котировки пшеницы снизились, но повысились в Британии. Американская кукуруза и соя разошлись в диаметрально противоположном направлении, первая с ростом, вторая с падением. На валютном рынке доллар значительно за период вырос к евро и к фунту, ослабив европейские котировки в своем эквиваленте.  С 28 июня по 5 июля в Лондоне котировки пшеницы повысились на 1,3%, в Париже опустились на 1,1%, а в Чикаго на 2,3%. Кукуруза в США выросла на 2,5%, а соя упала на 3,1%. Рапс в Париже снизился, а кукуруза повысилась,

Меры пшеницы: 1 бушель = 60 фунтов (27,2 кг), 36,74 бушелей = 1 тонна (метрическая). Меры кукурузы — 1 бушель кукурузы = 25,5 кг. Один бушель сои примерно = 27,2 кг.

Справка: 1 доллар = 383 тг, 1 евро = 431 тг.


Сергей Букатов

с автором можно связаться по адресу:
[email protected]


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля