С 14 по 21 июня пшеница в США и Британии снизилась одинаково, во Франции незначительно

Новость на Казах-зерно:

За период с 14 по 21 июня котировки пшеницы в США падали практически целую неделю, кроме четверга, и в итоге опустились более чем на 2%. Во Франции пшеница то снижалась, то повышалась, но в результате изменилась вниз незначительно. Британские котировки  стояли на месте два дня, а в остальное время снижались. Американская кукуруза по итогам недели опустилась, а соя выросла. На валютном рынке доллар поднимался к фунту до середины недели, а потом резко обрушился, практически до первоначальных значений. С евро у доллара случилась почти такая же история. В итоге курс доллара к евро и фунту изменился слабо. В Лондоне котировки пшеницы снизились на 2,1%, в Париже на 0,1%, а в Чикаго на 2,1%. Кукуруза в США упала на 2,2% и соя выросла на 3,4%. Рапс и кукуруза в Париже опустилась, — передает ИА «КазахЗерно.kz».

В начале новой недели котировки пшеницы в США поменяли тренд динамики и развернулись вниз. Во Франции пшеница продолжала расти в той же пропорции. Британские котировки в понедельник не смогли выбрать направление и остались на месте. Американская соя практически рухнула, а кукуруза опустилась в незначительной степени. На валютном рынке в начале недели доллар устремился вверх к евро и фунту, опуская в своем номинале европейские котировки.

Во вторник котировки пшеницы в Европе присоединяются к американскому слабому, но падающему тренду. Французская пшеница после роста накануне, а британская после однодневного раздумья. При этом европейская пшеница падает в большей пропорции, чем в США. В отличие от пшеницы, американская кукуруза и соя рвутся вверх, но у них это слабо получается – всего десятая доля процента.  Доллар на валютном рынке скользнул вниз к евро, но поднялся к фунту. Такие разнобои у мирового доминанта к европейским валютам тоже случаются.

К середине недели котировки пшеницы в США и Европе продолжают держать курс на понижение. Почти как всегда в США в большей пропорции, чем во Франции и Британии. Американская кукуруза и соя приняли общую тенденцию и тоже развернулись вниз. После падения накануне, доллар 20 июня вновь взял курс на повышение к евро, а к фунту, наоборот снизился после роста. Тем самым внес разнонаправленное влияние на ценообразование европейских котировок в своем эквиваленте.

В четверг котировки пшеницы в США и Франции после падения накануне развернулась вверх. Британская пшеница остановила движение. Американская кукуруза и соя последовали вслед за пшеницей и практически отыграли всю потерянную ранее стоимость. 21 июня на валютном рынке доллар оборвался к евро и фунту, укрепив позиции европейских котировок в номинале доллара.

В конце недели котировки пшеницы в США незначительно сдвинулись вниз. В Европе почти в такой же малой мере опустились и британские котировки. А во Франции котировки пшеницы повысились, но тоже всего на несколько долей процента. Падение американской кукурузы и сои оказалось более ощутимым. На валютном рынке доллар закончил неделю снижением к евро и ростом к фунту, приподняв в своем номинале французскую пшеницу и опустив британскую.

С 14 по 21 июня на Чикагской бирже (СВОТ) пшеничные контракты опустились с 5,42 до 5,3075 $/бушель или на 2,1% ($195 за тонну).  Кукуруза снизилась с 4,635 до 4,535$/бушель или на 2,2% ($178,2  за тонну).  Соя выросла с 8,9675 до 9,275 $/бушель или на 3,4% ($340,8 за тонну).

В Европе с 14 по 21 июня на бирже LIFFE в Лондоне пшеничные контракты опустились с 147,75  до 144,65 фунтов за тонну или на 2,1% ($183). На бирже MATIF с 14 по 21 июня пшеничные сентябрьские контракты упали с 180,75  до 180,5 евро за тонну или на 0,1%($203,9), декабрьские контракты не изменились, а неделей раньше поднялись с 184,25 до 184,5 евро за тонну или на 0,1%($208,4).

На бирже в Париже с 14 по 21 июня контракты рапса снизились с 369,5 до 368,5 евро за тонну или 416,3$  за тонну. Августовские контракты кукурузы опустились с 176 до 175,75 евро за тонну или 198,6$/тонна.

С 7 по 14 июня на срочном рынке США котировки пшеницы поднимались всю неделю подряд, кроме понедельника и взлетели на значительный уровень, приблизившись к отметке 200 долларов за тонну. Котировки пшеницы в Европе изменились более скромно в разных направлениях. Во Франции пшеница повысилась, а в Британии снизилась. Американская кукуруза по динамике роста даже превзошла свою пшеницу и повысилась вместе с соей. На валютном рынке доллар в начале недели резко падал к евро, по потом частично отыграл стоимость, но остался в итоге за неделю в минусе к этой валюте. К фунту доллар вел себя более сдержанно, курс менялся в разных направлениях в меньшем диапазоне и в результате немного повысился. Таким образом, на ценообразование европейских котировок курс доллара повлиял разнонаправленно. В Лондоне с 7 по 14 июня котировки пшеницы снизились на 2,5%, в Париже повысились на 1%, а в Чикаго на 7,4%. Кукуруза в США выросла на 11,5% и соя на 4,7%. Рапс и кукуруза в Париже поднялись вместе.

Меры пшеницы: 1 бушель = 60 фунтов (27,2 кг), 36,74 бушелей = 1 тонна (метрическая). Меры кукурузы — 1 бушель кукурузы = 25,5 кг. Один бушель сои примерно = 27,2 кг.

Справка: 1 доллар = 377 тг, 1 евро = 426 тг.


Сергей Букатов

с автором можно связаться по адресу:
[email protected]


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля