Россия: В Красноярском крае ведется строительство двух животноводческих комплексов

Россия: В Красноярском крае ведется строительство двух животноводческих комплексов

В Шушенском районе Красноярского края успешно реализуются два приоритетных проекта в области животноводства. 

Как сообщает собкор ИА «Казах-Зерно», два соглашения о строительстве животноводческих комплексов на территории региона были заключены на Красноярском экономическом форуме-2018. Документы подписали заместитель министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов, председатель совета директоров ЗАО «Сибирь-1» Валерий Левицкий и глава крестьянско-фермерского хозяйства Наталья Зубарева.

Так, в рамках соглашения ЗАО «Сибирь-1» возводит комплекс по производству молока на 2 010 голов с объемом инвестиций 1,19 млрд рублей. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на четвертый квартал 2019 года. К этому времени руководство предприятия намерено выйти на полную производственную мощность: 13,8 тыс. тонн сырого молока в год.

Реализация проекта идет в соответствии с графиком. На сегодня завершены работы нулевого цикла под основные объекты строительства, ведутся монтажные работы, которые продолжатся в зимнее время.    

Глава крестьянско-фермерского хозяйства Наталья Зубарева строит молочный комплекс на 3 180 коров с полным циклом воспроизводства стада и откормом бычков до мясных кондиций. Общий объем инвестиций составляет 2,8 млрд рублей. Полная реализация проекта запланирована на 2021 год, но уже сейчас можно говорить о первых достижениях предприятия.

«Несколько месяцев назад мы закупили в Германии 915 голов племенных нетелей голштинской породы, 107 из них уже растелились. Готовим животных к переводу в коровник, который запустим в ближайшей перспективе. Также занимаемся телятами, используя «холодный» метод их выращивания, – рассказала Наталья Зубарева. – В настоящее время сдано в эксплуатацию родильное отделение, работает доильно-молочный блок на 120 голов. Сегодня мы в среднем получаем от коровы 27 литров сырого молока в сутки жирностью 5 процентов, но нацелены на показатель в 36 литров. Наше сырье закупает компания «Данон».

Как уточнили в краевом минсельхозе, сегодня в крае реализуются 14 проектов в агропромышленном комплексе с общим объемом инвестиций порядка 7,5 млрд рублей.

Справка: 1 рубль = 5,6 тг.


Елена Мягкова


с автором можно связаться по адресу:
[email protected]


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля