Государственная регистрация сельскохозяйственной техники

Тракторы и изготовленные на их базе самоходные шасси и механизмы, прицепы к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходные сельскохозяйственные, мелиоративные и дорожно-строительные машины и механизмы, а также специальные машины повышенной проходимости – снегоходы, квадроциклы подлежат обязательной государственной регистрации.

 

Регистрацию осуществляют государственные технические инспекции (регистрационные пункты) при областных и районных территориальных управлениях (в т.ч. г.г. Астаны и Алматы) Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.

 

Перечень документов, необходимых для осуществления государственной регистрации машин (для юридических и физических лиц):

 
  • заявление установленного образца;
  • копия и оригинал документа, удостоверяющего личность и место жительства гражданина, обратившегося за совершением регистрационных действий или учредительные документы юридического лица (копии статистической карты, свидетельства о регистрации (перерегистрации), заверенные печатью юридического лица);
  • документ об уплате сборов за государственную регистрацию, перерегистрацию и выдачу дубликата регистрационного документа машины;
  • машина, за исключением случаев ее утилизации (выбраковка, списание);
  • нотариально заверенная копия договора (купли-продажи, мены, дарения, займа и другие), акта приёма-передачи машины или иного документа, подтверждающего право собственности на машину (справка-счет, квитанция к приходному кассовому ордеру, решение суда или иные документы, подтверждающие право собственности);
  • документ, подтверждающий оплату за регистрационный документ машины и государственный регистрационный номерной знак;
  • сертификат соответствия РК на новые и самодельные машины или ввезенные на территорию Республики Казахстан или другой документ, подтверждающий его соответствие установленным требованиям техники безопасности;
  • грузовая таможенная декларация (при приобретении машины из-за границы), копии таможенных документов заверяются только таможенным органом, выдавшим их.
 

К иным документам, подтверждающим права собственности на машины и номерные агрегаты, относятся:

 
  • подлинники документов, подтверждающих приобретение, а также ввоз на таможенную территорию Республики Казахстан машин (ГТД);
  • договоры, свидетельства, документы о праве на наследование имущества и другие документы, удостоверенные в нотариальном порядке, а также иные документы, составленные в соответствии с действующим законодательством;
  • знаки «транзит» и регистрационные документы машин, ввезенных в Республику Казахстан;
  • приказ (распоряжение) юридического лица о реализации машины физическому лицу, заверенные печатью.
 

Регистрация машин юридических лиц, состоящих на учете в гостехинспекции и реализованных (переданных) новым владельцам – юридическим или физическим лицам, производится на основании:

 
  • имеющихся регистрационных документов;
  • протокола общего собрания;
  • решения высшего органа согласно его устава;
  • выписки из приказа по данной организации заверенных печатью и подписью первого руководителя;
  • актов приема – передачи основных средств (форма ОС-1);
  • платежных документов, подтверждающих оплату за реализованную машину, разрешений территориальных органов по государственному имуществу (для юридических лиц, находящихся в государственной собственности).
 

В случаях, когда при осуществлении регистрационных действий от имени собственника или владельца, имеют место действия представителей данных лиц, помимо вышеперечисленных документов, в регистрационный пункт предоставляются документы, удостоверяющие полномочия лица-представителя представлять интересы собственника или соответственно владельца при совершении регистрационных действий.

 

В случаях, если к государственной регистрации предоставляется машина, ранее не находившаяся на государственной регистрации в Республике Казахстан, то помимо вышеназванных документов, в регистрационный пункт предоставляется копия формуляра на машину, выданного заводом-изготовителем.

 

В случаях, если к государственной регистрации предоставляется машина, ранее находившаяся на государственной регистрации в Республике Казахстан, то помимо вышеуказанных документов, в регистрационный пункт предоставляется прежний регистрационный документ. Однако непредставление данного документа не является основанием для отказа в произведении государственной регистрации.

 

После государственной регистрации технически исправным машинам выдаются технические паспорта и номерные знаки. Регистрационные документы и номерные знаки машин выдаются строго по порядку возрастания их цифровых номеров. Номерные знаки на технически не исправные машины не выдаются до исправления неисправности.

 

Регистрационные документы и государственные номерные знаки взамен утерянных, пришедших в негодность, несоответствующих действующим стандартам, либо срок действия которых истек, выдаются по месту регистрации машин по заявлениям лиц, на которых зарегистрированы соответствующие машины с обоснованием необходимости замены.

 

Сбор за государственную регистрацию составляет 0,25 месячного расчетного показателя.

admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля