Государственная регистрация (перерегистрация) ветеринарных препаратов

Ветеринарный препарат – вещества животного, растительного или синтетического происхождения, предназначенные для профилактики, диагностики, лечения болезней животных, повышения их продуктивности, дезинфекции, дезинсекции и дератизации, а также вещества, используемые в качестве средств парфюмерии или косметики для животных.

 

Государственная регистрация (перерегистрация) ветеринарного препарата – внесение Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан, в установленном законодательством порядке, ветеринарных препаратов в реестр по результатам их экспертизы, апробации и регистрационных (перерегистрационных) испытаний и выдача на них регистрационных удостоверений установленной формы.

 

Заявитель — физическое или юридическое лицо, подавшее заявку на государственную регистрацию (перерегистрацию) ветеринарного препарата.

 

Для осуществления государственной регистрации (перерегистрации) ветеринарного препарата заявитель должен представить в Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан:

 
  • заявление на проведение государственной регистрации (перерегистрации) ветеринарного препарата по установленной форме;
  • два экземпляра пакета документов для биологических и фармакологических средств (в случае перерегистрации один пакет) на государственном и/или русском языках, а для зарубежных – на английском с приложением официального перевода.
 

Полнота представленных документов и образцов ветеринарного препарата рассматривается Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан в течение пяти рабочих дней. Далее один экземпляр пакета представленных документов и образцов ветеринарного препарата направляется в лабораторию по контролю ветеринарных препаратов для проведения регистрационных (перерегистрационных) испытаний.

 

Внимание!

Затраты по экспертизе, апробации и регистрационным (перерегистрационным) испытаниям ветеринарного препарата несет заявитель.

 

Регистрационные (перерегистрационные) испытания ветеринарных препаратов проводится в течение 55 дней, после чего лаборатория направляет в Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан акт экспертизы. Далее Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан на основании акта экспертизы, акта регистрационных (перерегистрационных) испытаний, проведенных лабораторией, в недельный срок принимает решение.
Если принимается положительное решение, заявителю выдается регистрационное удостоверение, в другом случае направляется отказ в регистрации (перерегистрации) ветеринарного препарата.

admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля