Налог на грехи. Казахстанцев вынуждают пить самогон и курить контрабанду

Новость на Казах-зерно:Государство зарабатывает на наших вредных привычках, повышая акцизы на алкоголь и сигареты. Январь 2014-го особенно жёстко ударил по карману курильщиков и любителей горячительного. Насколько вырастут доходы госбюджета из-за повышения акцизов на табачные изделия и алкоголь в 2014 году — правительство не сообщает. Это странно: Минфин наверняка давно установил денежные, а не только процентные ориентиры поступлений от компаний в бюджет. А вот насколько упадут доходы курильщиков и выпивох — уже понятно.

Повышение акцизов на табак и алкоголь — обычная во всём мире практика спасения дефицитного бюджета. «Налоги на грехи» касаются востребованных товаров, а потому привлекают в бюджет значительные средства. С 1 января ставки акцизов на крепкую алкогольную продукцию и табачные изделия в Казахстане по Закону «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Казахстана по вопросам налогообложения» будут постепенно увеличиваться до конца 2016 года. Такой рост авторы мотивируют необходимостью выравнивания их к 2020 году со ставками партнёров по Таможенному союзу — Беларусью и Россией. Ведь наши сигареты и водка по-прежнему самые дешёвые в ТС, утверждают власти.

Алкоголь

Тут всё по обычному расписанию. С нового года повышаются акцизы на спиртное. И его минимальная розничная цена. Ставка акциза на алкоголь (кроме коньяка, бренди, вин, виноматериала и пива) вырастет с 500 тенге за литр до 1000 с 2014 года, до 1200 — с 2015 года и до 1600 тенге — с 2016 года. На прилавке — с учётом повышения акциза — в два раза. Минимальная розничная цена водки вырастет на 50%, то есть вместо нынешних 320 0,5 литра станет стоить 500 тенге. Наш алкоголь останется дешевле российского почти в 2,5 раза.

Смотрю ценники в одном из алматинских супермаркетов эконом-класса. И глазам не верю: ничего не изменилось! Спрашиваю у продавца:

— Цены на коньяк повышаться не будут?

— Будут. Числа с 20-го. Сейчас вот готовимся.

— На сколько повысятся?

— Точно не знаю, но хорошо повысятся.

— А на водку?

— На всё. Особенно на импортный крепкий алкоголь, — кивает он на полки с виски, коньяком, джином, — хорошо повысятся…

Так что виски Black Label будет стоить не 7300, а все 10000-12000 тенге. Ну а наш «Казахстанский» сувенирный коньяк не 1000, а 1200-1500 тенге, простая водка «Достар» — тоже не 1100, а 1500-1700, «Достар Премиум» — не 2200, а 3300 тенге.

Официально в стране в прошлом году коньяков произвели 6,5 млн литров, водки — 46,5 млн литров. Сейчас половина выпивающих покупает именно этот легальный алкоголь и будет его предпочитать — сколько бы он ни стоил. Другая половина граждан пьёт «левак»: он дешевле. Подпольного и суррогатного алкоголя много. Не более 30% — уверяют официальные представители производителей. Верится с трудом. А в то, что его объёмы с повышением цен на легальную водку и коньяк не вырастут — не верится совсем. Вырастут. Сможет ли государство контролировать растущее производство контрафактного алкоголя?

Никотин

Ставка акциза на сигареты с фильтром и без фильтра и на папиросы вырастет с 950 тенге за 1000 штук до 3000 в 2014 году, 3900 тенге — в 2015-м и 5000 тенге — в 2016 году. Повысятся акцизы на сигариллы, сигары, упакованный табак: трубочный, курительный, жевательный, сосательный, нюхательный, кальянный…

Новость на Казах-зерно:

«В Кыргызстане, по данным Минфина, в январе акцизы также выросли, но не в два раза, как у нас. Цена на Winston в тенге: в Кыргызстане — 92, в России — 249 тенге. Ценовой разрыв после роста акциза только увеличился и стал ещё соблазнительнее для нелегальных поставок из Кыргызстана в Казахстан, а от нас — в Россию», — говорит источник «Мегаполиса» из кругов, близких к производителям.

Так что объём контрафактных и контрабандных сигарет тоже вырастет. Не сомневайтесь! Ещё один минус роста акцизов — рост цен. Инфляцию в стране в 2014-м не удастся сбить из-за алкоголя и сигарет. В 2013 году она составила 4,8%. Прогноз на 2014 год правительство пока не обнародовало, но инфляция, учитывая ещё и бешеный рост тарифов на тепло, воду, может получиться очень высокой, — полагают аналитики.

Народ высказывается ещё конкретнее: «Представляете, сколько будут стоить сигареты и алкоголь в барах, ресторанах. Вот тут и назревает вопрос о легализации марихуаны. Может дело тронется с мёртвой точки», — мечтают в соцсетях одни. «Все перейдут на самогон или контрабандный товар, как в Европе», — предсказывают другие.

А граждане Польши, Чехии, Германии, стран Прибалтики полностью или частично оправдывают покупку контрабандных товаров. Самые ходовые — спирт, водка, сигареты. Цена имеет большее значение, чем легальность происхождения товара. Приблизимся к Европе?..


Валентина Владимирская


 

admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля