Мажилис Казахстана одобрил поправки, предусматривающие снижение рисков частных инвестиций в АПК

Новость на Казах-зерно:Депутаты мажилиса (нижняя палата) парламента Казахстана одобрили во втором чтении законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам агропромышленного комплекса», предусматривающий снижение рисков частных инвестиций в агропромышленный комплекс, передает Новости-Казахстан.

Проект закона был разработан в связи с необходимостью правового обеспечения реализации ряда положений отраслевой программы по развитию агропромышленного комплекса "Агробизнес-2020".
 
Согласно заключению профильного комитета палаты, в законодательные акты вносятся такие нормы как: возмещение части расходов, понесенных субъектами агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях; гарантирование и страхование займов сельхозтоваропроизводителей перед финансовыми институтами; субсидирование затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственного сырья (сахарная свекла).

"Также вводятся законодательные нормы по совершенствованию системы ветеринарной безопасности. В частности предлагается ужесточение административной ответственности за нарушение ветеринарно-санитарных правил, в то же время предусматриваются новые формы поддержки сельских жителей: в виде бесплатной выдачи изделий и атрибутов для проведения идентификации животных, безвозмездной выдачи ветеринарных справок и паспортов", — говорится в заключении комитета.

Законопроектом закрепляются нормы по возмещению стоимости обезвреженных животных, представляющих опасность для здоровья других животных и человека.

Реализация законопроекта потребует выделения дополнительных средств из республиканского бюджета, которые рассмотрены и одобрены республиканской бюджетной комиссией.


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля