Новое предприятие в Грузии может переработать 20 тонн цитрусовых в час

Новость на Казах-зерно:В селе Ахалсопели Кобулетского района открылись предприятия по изготовлению тары и сортировке-упаковке цитрусов. С помощью новых технологических линий предприятие может принять и переработать 20 тонны плодов цитрусовых в час. Цитрусы будут упаковываться в связанные в полеты 12-16 килограммовые ящики из древесины, пластмассы и гофрированного картона.

В текущем году предприятие обеспечит потребителей пластмассовыми, древесными и гофрированными картонными ящиками необходимого количества.

По положению на сегодня в предприятии занято около 200 местных жителей. В случае полной нагрузки количество занятых увеличится.

В нынешнем году ожидается 110 000 тонны цитрусового урожая, из которых 70 000 тонны пойдут на экспорт, сообщает Bizzone. На данном этапе закупочная цена мандаринов составляет 50-60 тетри за килограмм. Улажены вопросы растаможки и транспортировки. В текущем году впервые спустя несколько лет грузинские мандарины выйдут на российский рынок. Соответствующую проверку проводят сотрудники фитосанитарной службы России, которые останутся в Аджарии до завершения сезона.

«В торгово-промышленной палате автономной республики Аджария создан информационный центр, где заинтересованные лица получат информацию об экспорте цитруса в Украину, Россию, Армению, Азербайджан и другие страны. Из батумского порта в разном направлении будет отправляться три парома в неделю. А также по принципу «одного окна» будут выдаваться необходимые для экспорта документы, в частности: документация происхождения, фитосанитарная, международные санитарные сертификаты, и другие сопровождающие документы. Работает горячая линия, номер которой 27 48 41», — заявил Арчил Хабадзе на открытии предприятия.


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля