Казахстан: «До зимы уберем пшеницу», — акмолинский фермер

Новость на Казах-зерно:Акмолинские хлеборобы в пору, когда нужно готовить угодья к зиме, еще собирают с них урожай. «Друг другу помогаем по-соседски, а то и так приходится по морозу в поле выходить», — пояснил в беседе с собкором ИА «Казах-Зерно» один из акмолинских фермеров.

Министерство сельского хозяйства дает информацию, что уборку зерновых в республике завершили все области, кроме Акмолинской. Местным хлеборобам осталось убрать урожай всего с 18,3 тыс. га. Сами же аграрии считают эту цифру преуменьшенной.

«Погода в этом году сильно мешала. Сейчас приходится по морозу убирать пшеницу. Сегодня практически в каждом хозяйстве еще по 400-500 га не убрано, так что вряд ли данные МСХ объективны», — уверен собеседник.

Но, несмотря на преувеличение данных по уборке, по словам агрария, пшеницу успеют собрать с полей до наступления зимы. «Пшеница, которую сейчас собираем, вся идет четвертым классом, клейковина 21-22. На такие годы надо скидку по ГОСТам делать… В принципе, не плохой урожай получился. Хотя бы что-то… Еще дня 3-4 и уберем все», — подытожил фермер.


Виктория Суслова

с автором можно связаться по адресу:
[email protected]


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля