В ВТО действует принцип: если ты не сопротивляешься, то тебя гасят, — Дмитрий Медведев

Новость на Казах-зерно:Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает, что Россия должна быть готова не только отвечать на претензии в рамках ВТО, но и при необходимости формулировать свои. Такое заявление он сделал на совещании по подведению итогов первого года членства РФ во Всемирной торговой организации, передает ИТАР-ТАСС.

«В ВТО вообще действует принцип: если ты не сопротивляешься, то, как правило, тебя гасят, как и вообще в мире, — отметил Д.Медведев. — Поэтому если к нам существует набор претензий, наверное, где-то обоснованных, где-то необоснованных, то мы должны быть во всеоружии и должны быть готовы на эти претензии отвечать и, в свою очередь, формулировать свои претензии».

Он назвал первоочередной задачей «ликвидировать неоправданные торговые ограничения, которые применяются в отношении России». »Фактически эти ограничения до сих пор в ряде случаев продолжают применяться в противоречии с общими правилами Всемирной торговой организации. Некоторые из них напрямую затрагивают интересы наших инвесторов и экспортеров», — подчеркнул Д.Медведев, сделав акцент на необходимости продвигать позиции РФ и наращивать российское присутствие на мировых площадках.

Он призвал «грамотно распорядиться теми возможностями, которые дает участие в ВТО, по максимуму использовать разрешенные механизмы и процедуры». «В том числе и орган по разрешению споров в ВТО. Этот орган работает, и к нам обращаются с претензиями, но и мы должны быть готовы инициировать соответствующие переговоры», — еще раз обратил внимание Д.Медведев.

По его словам, мрачные прогнозы относительно участия России во Всемирной торговой организации не оправдались. «Мрачные картины, которые порой рисовали, — что рухнет экономика или отдельные отрасли экономики, — они, безусловно, носили спекулятивный характер и ничего общего с текущей ситуацией не имеют», — заявил Д.Медведев.

Он считает, что основным позитивным эффектом от вступления РФ в эту организацию является «общее повышение конкурентоспособности нашей экономики». «Хотя для того, чтобы эти изменения по-настоящему оказывали влияние на ситуацию, должно пройти время», — признал Д.Медведев, добавив, что в этом направлении сделаны очень важные шаги.

Россия должна внимательно оценивать все складывающиеся в мире экономические альянсы, заявил Премьер-министр РФ. Он отметил, что имеет в виду в том числе формирование так называемого транс-тихоокеанского партнерства. «Я сейчас не даю никаких политических оценок, но понятно, что это все продиктовано, как правило, различными экономическими соображениями», — сказал Д.Медведев.

«Но в любом случае мы понимаем, что реализация таких инициатив (создание экономических объединений), будь то присоединение той же самой Украины к зоне свободной торговли и создание соответствующих механизмов с Евросоюзом или более крупное партнерство, которое я назвал, они самым серьезным образом влияют на наши внешнеэкономические интересы», — отметил Д.Медведев, оговорившись, что это не всегда отрицательное влияние, оно может нести в себе и преимущества для России.

«Но в любом случае мы должны оценивать, что происходит в мире, оценивать те альянсы, которые создаются, и держать все эти вопросы в зоне постоянного внимания», — указал Д.Медведев.

По словам Премьер-министра РФ, процесс имплементации российских обязательств шел без опозданий, по плану. «На очереди и новые стандарты, и санитарные меры, и таможенные вопросы», — сказал Д.Медведев. Он напомнил, что одним из условий присоединения России к ВТО была договоренность о дифференцированном снижении импортных таможенных пошлин, с тем чтобы обеспечить адаптацию нашей экономики. Возможные риски и меры по снижению этих рисков были предметами переговоров с организацией.

«Проблемные зоны известны — это и сельское хозяйство, сельхозмашиностроение, легкая и пищевая промышленность, автомобилестроение. Системную поддержку этим отраслям в полном соответствии с нормами ВТО мы, безусловно, продолжим оказывать», — пообещал Д.Медведев.

Премьер-министр РФ считает необходимым завершить до конца 2013 года работу по созданию постоянного представительства России в ВТО. «Мы 17 лет потратили на вступление в ВТО, но внутри ВТО работать еще сложнее», — отметил он. Д.Медведев также поручил Минэкономразвития РФ укомплектовать соответствующее подразделение в ведомстве. «Необходимо, чтобы вопросами ВТО в России занимались высококвалифицированные специалисты», — добавил Д.Медведев.

2 октября Президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ совместно с деловыми объединениями запустить в рамках ВТО процедуры защиты интересов российских производителей на зарубежных рынках. Такое заявление он сделал на форуме «Россия зовет!»

«Ряд стран продолжают субсидировать своих производителей и поддерживать их иными способами, причем фактически в обход норм ВТО, — отметил также В.Путин. — В качестве примера приведу «энергокорректировки», используемые Еврокомиссией при проведении антидемпинговых расследований в отношении российского экспорта, а также пресловутый Третий энергопакет, квотирование поставок сельхозпродукции и тарифную политику в отношении железнодорожных перевозок через территорию некоторых стран ЕС».

«Мы будем учиться отстаивать права национального бизнеса, активно использовать механизмы ВТО, как делают это старожилы этой организации», — заявил В.Путин.


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля