Хлеб: кормилец, целитель и просто «волшебник»

Незаменимый продукт

Заботясь о фигуре, многие отказываются от хлеба. А кто-то считает, что хлеб можно заменить, например, картошкой или бобовыми. Однако заменить хлеб нельзя ничем, и отсутствие его в рационе вполне может быть причиной выпадения волос, уверена кандидат технических наук, доцент кафедры гигиены питания и микробиологии Харьковского государственного университета питания и торговли Виктория Евлаш.

— Наиболее полезен хлеб, который содержит не только большое количество белков и жиров, но и витамины. Содержание витаминов зависит от состава муки, — говорит Виктория Евлаш. — Хлеб, выпеченный из муки II сорта или обойной муки, по витаминам превосходит продукцию из муки высшего сорта. Хлеб из цельной муки или цельного зерна — один из главных источников и поставщиков витаминов группы В и прежде всего витамина В1, который необходим для укрепления нервной и эндокринной систем.
Считается, что если регулярно употреблять хлеб грубого помола, особенно с отрубями (в таком хлебе много пищевых волокон, а по содержанию витамина группы В он богаче остальных сортов), процесс старения можно замедлить и даже повернуть вспять.

Хлеб – помощник в борьбе с депрессиями

Недостаток В1 — одна из причин депрессий, поэтому диетологи, чтобы вывести человека из состояния глубокого сплина, рекомендуют откорректировать рацион и принимать витамин В1. Некоторые диетологи связывают с недостатком в рационе витамина В1 и сердечные расстройства, и нарушения кровообращения. Мне известно и мнение сексопатолога, который считает, что рацион, богатый витамином В1, способствует сексуальной активности. Так называемые «заеды» в уголках рта специалисты тоже объясняют недостатком витамина В. Особенно важен хлеб как источник витамина В1 для людей, принимающих антибиотики, а также при стрессах, при большой физической активности.
В хлебе есть витамины В2 и В3, которые считаются витаминами красоты: от них зависит качество кожи, здоровье волос и ногтей. Стоит отметить, что кофе разрушает драгоценный витамин.

admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля