Замбия: Производство кукурузы в 2012-13 МГ снизится на 12%

Новость на Казах-зерно:Производство кукурузы в Замбии в 2012-13 МГ может снизиться, как минимум, на 12% по сравнению с прошлым годом. Неблагоприятные погодные условия наряду с распространением различных заболеваний и атаками насекомых способствовали понижательной корректировке прогнозов.

Производство кукурузы, основного продукта питания в стране с населением в 13 млн. человек, снизится до 2,47 млн. тонн. Это отстает от 2,8 млн. тонн, собранных в прошлом сезоне, отметили представители Национального союза фермеров Замбии. Урожайный сезон для кукурузы длится с сентября по май следующего года, пишет ИА “Казах-Зерно”.

В результате, после трех сезонов с рекордными урожаями, южноафриканское государство сейчас переживает надвигающийся дефицит кукурузы. В 2012-13 МГ сезоне дожди начались на два месяца позднее и закончились раньше положенного срока. Это негативно отразилось на урожайности сельхозкультуры. В Замбии сезон дождей обычно стартует в сентябре каждого года. Однако главные регионы выращивания кукурузы в стране начали получать долгожданные осадки лишь в ноябре. Дожди также сопровождались наводнениями, которые негативно сказались на урожае.

Более того, позднее в крупных регионах возделывания кукурузы было зафиксировано нашествие червей, которые уничтожили часть урожая. Мелкие производители кукурузы в данном случае пострадали сильнее всего от червей ввиду нехватки пестицидов. На долю мелких хозяйств приходится 70% производства кукурузы в стране.

Производство кукурузы в Замбии оценивается в 2 млн. тонн. Однако некоторые мукомолы предпочитают экспортировать продукт с целью получить большую прибыль. Временами это приводит к дефициту кукурузы.


Анна Егорова

с автором можно связаться по адресу:
[email protected]

admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля