Белорусским организациям комбикормовой промышленности в 2013 году возместят часть процентов по кредитам

Новость на Казах-зерно:Белорусским организациям комбикормовой промышленности в 2013 году возместят часть процентов за пользование банковскими кредитами, привлеченными в ходе реализации Республиканской программы реконструкции, техпереоснащения и строительства комплексов по выращиванию свиней в 2011-2015 годах. Такое решение содержится в постановлении Совета Министров №1221 от 27 декабря 2012 года, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

Возмещение будет производиться за счет средств республиканского бюджета, предусмотренных на прочие вопросы в области сельского хозяйства: в размере 50% ставки рефинансирования Национального банка по кредитам в белорусских рублях и 6% годовых по кредитам, выдаваемым в иностранной валюте.

Полученные средства будут использованы организациями комбикормовой промышленности на пополнение оборотных средств.

Всего в перечне организаций, на которые распространяется действие данного постановления, 14 предприятий, среди которых открытые акционерные общества "Речицкий комбинат хлебопродуктов", "Агрокомбинат "Скидельский", "Лидахлебопродукт", унитарное предприятие "Борисовский комбинат хлебопродуктов" открытого акционерного общества "Минскоблхлебопродукт".

Среди кредиторов — ОАО "Сберегательный банк "Беларусбанк" и ОАО "Белагропромбанк". Согласно документу, этим банкам будут предоставлены гарантии правительства республики на основную сумму долга в погашении кредитов. Плата за предоставление этих гарантий производится единовременно в размере 0,01% от суммы кредита, передает ИА "Казах-Зерно".

Министерству сельского хозяйства и продовольствия совместно с Государственным комитетом по имуществу поручено в I квартале 2014 года внести проект нормативного правового акта об увеличении доли республики в уставных фондах указанных в постановлении организаций комбикормовой промышленности на сумму возмещения части процентов за пользование банковскими кредитами.

Постановление вступает в силу с 1 января 2013 года.

admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля