Россия: Омская область подписала соглашение с МСХ

Новость на Казах-зерно:Между Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и Правительством Омской области подписано Соглашение о реализации мероприятий Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы на территории Омской области.

Определены основные индикаторы реализации программы, характеризующие развитие отрасли (индексы производства продукции сельского хозяйства и пищевых продуктов, объемы производства отраслей растениеводства и животноводства, ввод жилья и объектов социальной сферы, локальных водопроводов и распределительных газовых сетей) на период до 2020 года.

«Заключение Соглашения позволяет Омской области принять участие в реализации мероприятий Государственной программы, привлечь средства федерального бюджета в развитие агропромышленного комплекса Омской области», — говорится в сообщении областной администрации.

Напомним, что распоряжением Правительства Омской области от 29 ноября 2012 года № 243-п была утверждена региональная целевая программа по развитию сельского хозяйства и регулированию рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия Омской области на 2013-2020 годы.

В структуру Программы вошли 10 подпрограмм, шесть из которых предусматривают поддержку основных направлений АПК: растениеводства, животноводства, крестьянских и фермерских хозяйств, а также развития территорий, кадрового потенциала и внедрения инновационных технологий. Кроме того, выделены четыре подпрограммы регионального значения по выращиванию льна, мелиорации земель, развитию мясного скотоводства и овощеводства закрытого грунта, по которым планируется получить господдержку.

В целом же особенность новой программы заключается в переходе от прямого субсидирования сельскохозяйственных предприятий к поддержке доходности отрасли.

Поддержка малого и среднего бизнеса на селе будет осуществляться на средства грантов. На социальное развитие села и улучшение условий жизни населения из областного бюджета в рамках Программы планируется направить 3,5 млрд. рублей, из федерального бюджета будет привлечено более 2 млрд. рублей. За счет господдержки улучшат жилищные условия почти 1,5 тыс. сельских семей, в том числе 550 молодых семей и молодых специалистов. За счет выполнения мероприятий, передает собкор ИА «Казах-Зерно».

Программы к 2020 году планируется увеличить на треть производство пищевых продуктов, ежегодно убирать не менее 3 млн. тонн зерна, повысить заработную плату работников отрасли почти в 2 раза по сравнению с текущим годом.

Принятие новой программы по развитию агропромышленного комплекса Омской области позволит привлечь средства федерального бюджета на условиях софинансирования в рамках аналогичной государственной программы. На развитие и поддержку сельского хозяйства из областного бюджета планируется направить 11,6 млрд. рублей. Примерно столько будет привлечено из федерального бюджета. Предполагаемый объем поступлений из внебюджетных источников составит 18 млрд. рублей.

Справка: 1 рубль = 4,90 тенге


Елена Мягкова

с автором можно связаться по адресу:
[email protected]

admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля