Суд над «Казах-Зерно»: Журналист ходит по лезвию бритвы — мнение

Новость на Казах-зерно:5 декабря городским судом Петропавловска был подписан приговор, согласно которому независимому журналисту, сотрудничавшему с ИА «Казах-Зерно» в качестве собкора назначили год ограничения свободы. Своими размышлениями по этому поводу поделился Алексей Божков, редактор Агентства правовой информации журналистских расследований «Витязь».

«Еще на начальной стадии процесса мне довелось высказать свое мнение по современным тенденциям в Казахстане. Боюсь повториться, но у меня складывается впечатление, что журналистика нашей стране и людям не нужна. С инакомыслящими пытаются расправиться очень жестко, порой даже жестоко», — пишет юрист.

«Их ненавидит большая доля общества, хотя их услугами все же пользуется. Многие журналисты оказывают помощь гражданам, попавшим в беду, помогают, а потом остаются один на один с очередным своим оппонентом, если не врагом. И сегодня быть журналистом — означает ходить по лезвию бритвы, где один неверный шаг, и ты уже либо ответчик, либо подсудимый. Мы вынуждены собирать бумажные доказательства по каждой написанной строчке, а потом хранить их всю жизнь, превращая свои офисы и дома в архивы, способные дать фору некоторым томам уголовных дел. И мне понятна вся трагичность ситуации, когда не оказалось подтверждения, что редактором работает другой человек», — продолжает независимый эксперт.

«Также истцы, обращаясь в суды сегодня, уже не желают простого опровержения, им подавай миллионные суммы. А что значит для журналиста возмещение морального вреда даже в 100 тысяч тенге? Особенно учитывая тот факт, что некоторые журналисты вынуждены подрабатывать в иных сферах, чтобы прожить. А если это уголовное дело, то, что означает ограничение свободы для журналиста? Это значит, что, идя по улице днем, он обязан иметь при себе бумагу, подтверждающую его целенаправленное перемещение из редакции в место проведения мероприятия и обратно. И никаких внеплановых мероприятий и заданий! В противном случае можно нарваться на крупные неприятности», — говорится в письме в редакцию «Казах-Зерно».

«Мне довелось достаточно часто бывать в различного рода судебных процессах. Иногда, и это очень настораживает, суд вышестоящей инстанции на поданную жалобу реагирует ужесточением наказания. И уже одно это способно подкосить человека этой профессии, в результате чего он может махнуть на все рукой, отказаться от дальнейшей борьбы за законность, а потом бросить свою профессию, подавшись работать, например, в рекламную сферу. На моей памяти многие молодые так и поступили, даже не под натиском судебных тяжб», — заключает автор.


Подготовила Надежда Михеева

с автором можно связаться по адресу:
[email protected]

admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля