Казахстан: Арабские бизнесмены хотят следовать примеру Героя труда Зенченко

Казахстан: Арабские бизнесмены хотят следовать примеру Героя труда ЗенченкоПлюсы привлечения инвестиций в регионы Казахстана понятны каждому. Особенно, если средства поступают от иностранных предпринимателей. И уж совсем замечательно, если инвестировать свои доллары иностранцы собираются в полное рисков сельское хозяйство.

На днях группа бизнесменов из ОАЭ, представители компании Crown middle East fuel and Products (Дубаи, ОАЭ), посетила Северо-Казахстанскую область. Цель поездки — изучение возможностей открытия совместного предприятия в регионе. В далеко идущих планах зарубежных инвесторов — организация крупного животноводческого хозяйства по разведению КРС. Возможно, проект, субсидированный арабскими бизнесменами, станет крупнейшим в регионе. Корреспондент газеты «КазахЗерно.kz» также поучаствовал в экскурсии.

Стоит отметить, что ранее арабы знали о Казахстане лишь понаслышке. И они совсем не ожидали увидеть агропромышленный комплекс Северо-Казахстанской области таким развитым. Для них Казахстан был лишь огромной страной на севере Азии. О том, что здесь можно выращивать зерновые продовольственные культуры, или содержать скот, они знали. Но вот только недавно, на примере флагмана сельскохозяйственного производства региона — коммандитного товарищества «Зенченко и К», убедились в том, что при этом используются самые новейшие разработки.

Скот планируется закупать высокопроизводительный, импортный. В основном молочного направления. Всю произведенную продукцию планируется направлять на экспорт. Таким образом, арабские партнеры хотят помочь отечественным животноводам в осуществлении задачи, поставленной Президентом  Нурсултаном Назарбаевым перед казахстанскими животноводами по увеличению экспортных поставок мяса к 2015 году до 60 тыс. тонн в год. К тому же намерены наладить глубокую переработку молока. 

В беседах Саид Бахт и Амин Рахбариан — именно так зовут наших гостей — поделились подробностями своих планов. В идеале на совместном предприятии должен быть законченный цикл производства: выращенные на полях хозяйства кормовые культуры создадут основу для питания буренок.

Что касается растениеводческой отрасли, то здесь перед инвесторами встал вопрос организации полевых работ. Они, по убеждению иностранцев, должны производиться в согласии с новейшими разработками в области земледелия. И решить эту задачу помогли менеджеры «Евразия групп» — компании, уже несколько лет поставляющей казахстанским фермерам сельскохозяйственную технику ведущих мировых производителей. Среди широкого ассортимента марок, предложенных тракторов и комбайнов, арабы вполне резонно остановились на технике и агрегатах «Джон Дир», что довольно широко представлены в нашем регионе.

Конечно, волновало и то, как растят скот наши фермеры в условиях юга Сибири, где стойловый период длится более полугода. Для партнеров из ОАЭ, где рекордно низкая температура была зафиксирована на отметке минус три градуса, прежде всего, было важно узнать, как животные из Канады и даже из Австрии переносят суровые морозы. Один из примеров удачного содержания завозимого скота в условиях североказахстанской зимы — коммандитное товарищество «Зенченко и К».

При помощи своих казахстанских партнеров арабы обратились с просьбой показать животноводческие базы с племенным скотом, рассказать о процессе содержания КРС, на что специалисты КТ любезно согласились.

Делегацию арабских бизнесменов встречал внук Героя Труда Иван Зенченко. Он провел гостей на машдвор, где начинающие аграрии из-за рубежа могли вблизи познакомиться с почвообрабатывающей техникой, посевными комплексами и зерноуборочными машинами. Парк коммандитного товарищества в подавляющем большинстве составляет техника «Джон Дир» — та самая, что заинтересовала арабов на буклетах.

Большой клин сельхозугодий КТ «Зенченко и К» отдан под кормовые. И справляться с ним помогают современные агрегаты. Не могли не задержать взгляд арабские предприниматели на ветряках — двух гигантских конструкциях высотой 54 метра и весом по 74 тонны, что были доставлены из Германии. По словам Ивана Зенченко, на них затрачено 1 200 тыс. евро. Но и окупаемость у этих монстров довольно высокая, при том, что хозяйство своим новаторским подходом за счет использования добытой своими силами электроэнергии, планирует полностью отказаться от услуг операторов-монополистов и запитать «ветряным электричеством» три села. Арабские предприниматели взяли это обстоятельство на заметку.

Собственно произведенные корма закладываются в большие силосные ямы. У Зенченко высокие технологии весьма компактно сочетаются с простыми, проверенными годами методами. Нельзя сказать, что фермы хозяйства полностью самообеспечены. Биодобавки для корма животным, витамины и смеси, что подмешиваются к силосу, закупаются за рубежом, но эти затраты окупаются сторицей. К тому же и буренки-иностранки требуют дополнительных затрат.Казахстан: Арабские бизнесмены хотят следовать примеру Героя труда Зенченко

По словам главного ветеринарного врача предприятия Натальи Лукаш, в хозяйстве давно уже отказались от пастбищного содержания скота. Летом буренки содержатся на откормплощадках, в зимний период к их услугам просторные базы с циркуляцией воздуха, с передовой системой навозоудаления, автоматическими поилками и даже чесалками. На лугу коровы не пасутся чисто из экономических соображений. Просчитано, что стабильных показателей на пастбищах добиться удается редко, да и мало ли что может случиться с буренкой, которая стоит 700 тысяч тенге, на выпасе?..

Вопросы господ Амина и Саида к ветеринару шли нескончаемым потоком, когда делегация остановилась у смотрового окна с видом на пресловутую «карусель». Их интересовала каждая деталь. И как же они были удивлены, когда узнали, что партию из 50 голов (столько вмещается на карусели) обслуживает только три оператора машинного доения, при этом затрачивая на каждую голову по три минуты! У них на родине, по словам гостей, за каждой коровой ухаживает один человек.

Стандартный рацион коров в КТ «Знченко и К» включает в себя культуры, выращенные на наших полях: донник, экспорцет, кукуруза, горох, стандартный «костер». Такую разнотравицу буренки поедают с большим аппетитом. А в благодарность дают более 6 тысяч килограммов молока в год. К такому показателю хозяйство вышло уже давно и вырабатывает меры для увеличения надоев.

В целом, поездка прошла более чем успешно. Арабов не испугали холода. Будем надеяться, что не испугают и другие трудности, с которыми можно столкнуться при организации предприятия сельскохозяйственной направленности. И в скором будущем совместное предприятие заявит о завозе в нашу область партии высокопродуктивного скота, скажем, в несколько тысяч голов.


Виктор Буднин

Газета «КазахЗерно.kz»

с автором можно связаться по адресу:
[email protected]

admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля