Монополисту испортили репутацию… на 100 миллионов тенге!

Новость на Казах-зерно:Статья под таким названием вышла в региональном издании Северо-Казахстанской области «Квартал». Ее автор попытался разобраться в сути разбирательства нашего информагентсва с госпредприятием «Ак бидай терминал». Мы публикуем весь текст полностью.

На пресс-конференции, которая недавно была проведена по поводу беспрецедентного иска к информагентству «Казах-Зерно», его сотрудники заявили, что им мешают работать. Шеф-редактор издания Виктор Асланов показал последний номер газеты «Казах-Зерно» на пустых полосах которой написана единственная фраза: НАМ МЕШАЮТ РАБОТАТЬ!

«Усматривается заинтересованность вышестоящих чиновников во всем этом. Наверное, они не хотят, чтобы такое информагентство существовало на информационном поле. А у нас, журналистов, только один способ что-то сказать или о чем-то промолчать. Вот мы решили выйти таким образом, полностью пустой, и написали только, что нам мешают работать. Мы сейчас занимаемся только этими судебными делами, хотя не хотели бы никоим образом участвовать в этом», — пояснил Виктор Асланов.

Как рассказали сотрудники информагентства, в исковом заявлении журналистов требуют привлечь к уголовной ответственности за клевету. А в рамках уголовного дела также предъявляют гражданский иск. В счет возмещения вреда, нанесенного деловой репутации, представители АО «Ак бидай терминал» требуют взыскать с издания 100 миллионов тенге! Причем, базируется иск на заключении специалиста по лингвистике. Некто Булатова по просьбе истцов изучила восемь статей и высказала свое мнение относительно их содержания. То есть она нашла в этих публикациях сведения, ущемляющие честь и достоинство, порочащие деловую репутацию.

— Как мы знаем русский язык очень богатый. Там можно написать что угодно. Наш специалист подготовил другой документ, который подтверждает нашу точку зрения, — говорит шеф-редактор издания. В подтверждение своих слов, а также того, что публикации подготовлены на основе информаций, которые имеются в открытом доступе, он приводит ссылки на Интернет.

ИА Новости-Казахстан. Агентство по защите конкуренции (АЗК) Казахстана передал в финансовую полицию материалы дела в отношении АО «Ак Бидай-Терминал», которое обвиняется в незаконном отказе в перевалке зерна ряду потребителей, сообщила пресс-служба антимонопольного ведомства.

Проверкой установлено, что АО «Ак бидай терминал» не разработало систему очередности перевалки зерна, экспортерам не предоставляется какая-либо информация о загруженности зернового терминала, что лишает их возможности планировать свою работу, и вынуждает за отдельную плату прибегать к услугам экспедиторов.

Более того, система оказания услуг АО «Ак бидай терминал» — единственного в Казахстане специализированного предприятия по осуществлению перевалки зерна в морские суда, организована таким образом, что производители и экспортеры зерна вынуждены работать исключительно через экспедиторские компании, за услуги которых приходится платить по 259 тенге за тонну продукта.

Наряду с этим, действующим законодательством не регламентированы порядок отгрузки зерна на экспорт через терминал и морской порт, в т.ч. не определена процедура и форма заключения договоров между экспортерами и АО «Ак бидай терминал», отмечается в сообщении прокуратуры.

АО «Ак Бидай-Терминал» навязывало зернотрейдерам услуги экспедиторских компаний, сообщила пресс-служба Агентства по защите конкуренции (АЗК).

«АО «Ак Бидай-Терминал» необоснованно отказывало зернотрейдерам в заключении договоров на перевалку зерна, а также навязывало условия заключения договоров на оказание услуг с экспедиторскими компаниями», — говорится в сообщении, распространенном в субботу по итогам заседания правления агентства, передает КазТАГ.

По мнению АЗК, стоимость услуг экспедиторских компаний значительно повысила стоимость груза и «фактически делала всю экспортную операцию бессмысленной с финансовой точки зрения». «К тому же зернотрейдеры имели возможность осуществить доставку груза собственными силами», — отмечает пресс-служба.

«Действия субъекта были квалифицированы, как злоупотребление своим доминирующим положением, с решением о возбуждении дела об административных правонарушениях в соответствии с частью 3 статьи 147 КоАП», — заключает пресс-служба АЗК.

К тому же в публикациях использовались сведения из обширной переписки журналистов с Мангыстаусской прокуратурой и Агентством по защите конкуренции.

— Буквально недавно заслушивался на правительственном часе председатель Агентства по защите конкуренции и он заявил, что выставлен штраф АО «Ак бидай терминал». Вот как раз-таки 15 миллионов тенге с формулировкой: привлечение к административной ответственности за необоснованный отказ зернотрейдерам в заключении договоров. То есть все, о чем мы писали, — говорит Виктор Асланов.

По сути, журналисты просто и доходчиво рассказали о проблемах, которые волнуют сегодня экспортеров зерна. В частности, заявили о том, что отсутствие четких правил в каком-либо деле создает условия для коррупции. С этим трудно поспорить, но наших коллег хотят привлечь к уголовной ответственности за то, что они воспользовались своим гарантированным Конституцией Казахстана правом иметь на все свой собственный взгляд и мнение и свободно его высказывать.

Новость на Казах-зерно: По словам председателя областного Союза журналистов Галины Воробьевой, такие суммы заявляют обычно те, кто хочет каким-то образом ущемить газету или вообще похоронить ее. Впрочем, сделать это будет довольно сложно. Ведь актуальная информация агентства пользуется спросом. К тому же издание имеет своих преданных читателей, которые присылают на почту слова поддержки.

— Нынешний год складывается таким образом, что основное зерно, которое мы будем экспортировать, перерабатывать в муку, получено в нашей области. По официальным данным мы почти 5 млн тонн зерна намолотили. Вот это зерно, которое произвела наша область, пойдет тем же самым путем, который мы попытались исследовать, — говорит Виктор Асланов.

В ноябре журналисты ИА «Казах-Зерно» с помощью медийных НПО планируют провести пресс-конференцию в Астане. Поскольку убеждены, что ситуация, когда услугами государственного терминала могут воспользоваться лишь два десятка зернотрейдеров из тысячи, а четкого регламента приема заявок не существует, очень способствует расцвету коррупции.


Виктор Мирошниченко

admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля