Казахстан: «Ак бидай терминал» выставлен штраф на 15,2 миллиона тенге за необоснованный отказ зернотрейдерам в заключении договоров — АЗК

Новость на Казах-зерно:Как уже сообщалось ранее, сегодня на правительственном часе заслушивался председатель Агентства по защите конкуренции Габидулла Абрахимов, пишет ИА «Казах-Зерно».

В том числе в своем докладе Абдрахимов сделал сообщение о том, что АО «Ак бидай терминал» выставлен штраф на 15,2 млн. тенге за необоснованный отказ зернотрейдерам в заключении договоров.

«Ак бидай терминал» необоснованно отказывало отдельным зернотрейдерам в заключении договоров на перевалку зерна. К данному АО предявлено исковое требование на 15,2 млн тенге», — сообщил сегодня в ходе правительственного часа в Мажилисе председатель Агентства РК по защите конкуренции Габидулла Абдрахимов.

ИА «Казах-Зерно» широко освещало деятельность терминала в части работы с клиентами — зернотрейдерскими фирмами.

В конце мая нами был получен ответ из Министерства сельского хозяйства, в котором говорилось о том, что суд еще не определился в отношении многочисленных злоупотреблений терминала, на которые указывало в своем отчете АЗК.

«Деятельность терминала неоднократно проверялась различными государственными органами, — цитата из письма МСХ РК. — По заданию Генеральной прокуратуры в конце 2011 года Мангистауской транспортной прокуратурой проведена проверка, в первом квартале проведена проверка антимонопольной инспекцией по Мангистауской области Агентства РК по защите конкуренции. Принимая во внимание, что вокруг деятельности терминала возник общественный резонанс, антимонопольной инспекцией в его отношении составлен протокол об административном правонарушении за злоупотребление своим доминирующим или монопольным положением на рынке. Вместе с тем, в настоящий момент судом не определен вопрос об обоснованности привлечения к административной ответственности, ее степени и размере».

И вот окончательное решение судебной инстанции — крупный штраф. В самое ближайшее время — более подробная информация.


Виктор Буднин

с автором можно связаться по адресу:
[email protected]

admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля