Продкорпорация — пример того, как в Казахстане подавляют конкуренцию, — Ертысбаев

Продкорпорация - пример того, как в Казахстане подавляют конкуренцию, - ЕртысбаевОб этом заявил советник Президента Казахстана по политическим вопросам Ермухамет Ертысбаев в интервью программе «Слуги народа», показанной в эфире «КТК» вечером 7 октября, передает ИА «Казах-Зерно». В частности, известный политолог отметил, что главным недостатком ушедшего недавно в отставку правительства является тот факт, что государственный сектор действовал подавляюще на рынок.

«На мой взгляд, главным минусом является то, что за последние 5-6 лет просто невероятно гипертрофированно выросла роль государства в плане его вмешательства и участия в рыночной экономике. Статья 31 закона о конкуренции, которая ограничивает участие государства в рынке, практически не работала. Отчасти «ручное управление» экономикой государством было оправдано кризисными явлениями, однако и сейчас такое вмешательство продолжается», — говорит Ертысбаев.

В качестве примера советник Президента привел Продкорпорацию.

«Она занимается томатной пастой, помидорами, огурцами, хлопком, сельхозпродукцией. У нас есть конкурентная среда, у нас много частных компаний, которые этим занимаются. Но как конкурировать казахстанскому бизнесмену с Продкорпорацией, которая не считает деньги, т.к. берет громадные государственные, бюджетные средства. А тут еще белорусские и российские предприниматели хлынули на казахстанский рынок», — отметил он.

По его словам, государству необходимо создавать условия для развития рыночной экономики, малого и среднего бизнеса.

«17% — доля малого и среднего бизнеса в ВВП Казахстана. Это катастрофически мало! Это показатель неконкурентоспособной страны. На Западе 80-90 и свыше процентов — это МСБ.

«Стратегически важная задача — защитить, создать широкое поле деятельности для МСБ. Вы возьмите фонд «Самрук-Казына» — 60% активов государства, около 500 дочерних компаний, которые занимаются всем. Назрела задача второй волны приватизации», — резюмировал Е. Ертысбаев.


Виктор Буднин

с автором можно связаться по адресу:
[email protected]

admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля