Северный Казахстан: Небольшие дожди приостановили ход уборочной страды

Новость на Казах-зeрно:Из-за небольших дождей крестьянские хозяйства были вынуждены приостановить работу техники и на пару дней отложить страду, пишет корреспондент ИА «Казах-Зерно». Напомним, что уборочную кампанию в связи с экстремальными погодными условиями и быстрым созреванием растений, североказахстанские аграрии начали на 7-8 дней раньше обычных сроков.

Поля ТОО «Альбина Есиль» дождик поливает последние 2 дня. Осадки хоть и не сильные, но в уборке смысла нет. Аграрии говорят пасмурная погода будет стоять вплоть до 23 августа, так что в течение последующих 5 дней в товариществе не будут собирать урожай, который обещает по 12-15 ц/га.

В пустую прошли 2 дождливых дня и для угодий ТОО «Мария». Возможно, во второй половине текущего дня крестьянское хозяйство снова приступит к жатве, если дожди пройдут стороной. Ячмень убрать успели, кстати говоря, его средняя урожайность составила 11 ц/га. Молотить пшеницу только начали, и аграрии надеются на 12 ц/га.

Нависшие над полями ТОО «Гермес» тучи не дадут технике возможность выйти на поля уже сегодня. Придется переждать, уверены крестьяне. Здесь пшеницу ожидают с показателем в 15 ц/га.

По официальным данным, уборочной кампанией охвачено 12% площадей, возделываемых зерновыми культурами. Самая низкая урожайность отмечена на полях района им. Габита Мусрепова. Здесь показатель держится на уровне 6 ц/га.


Наталья Волкова

с автором можно связаться по адресу:
[email protected]

admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля