Справка: Всемирная торговая организация

Справка: Всемирная торговая организация

В Женеве 28-29 июля проходит встреча экспертного совета Всемирной торговой организации (ВТО), на которой обсуждаются пути преодоления кризиса. Когда и зачем была организована ВТО, каковы ее цели сегодня?
Основной целью Всемирной торговой организации является либерализация международной торговли, в первую очередь упразднение таможенных пошлин и импортных квот.

История возникновения

Идея либерализации международной торговли была сформулирована после второй мировой войны в 1948 году. Тогда 23 государства подписали Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ), после чего межгосударственные торговые отношения начали активизироваться, а число участников соглашения стало расти.

Спустя почти полвека, в 1995 году, на базе ГАТТ была образовала ВТО. К тому времени либерализация торговли стала актуальной не только для индустриально развитых стран, но и для развивающихся государств и стран с переходной экономикой.

Состав и процедура вступления

Сегодня в состав Всемирной торговой организации входят 153 государства, две трети из них — развивающиеся страны. Еще 33 страны официально выразили желание войти в организацию и имеют статус государств-наблюдателей. Германия вступила в ВТО 1 января 1995 года. Сроки вступления России постоянно отодвигаются. Последним присоединившимся к организации государством стала африканская страна Кабо-Верде.

Для вступления в ВТО необходимо получить одобрение двух третей участников организации. Эта процедура — исключение из правила, согласно которому все решения в ВТО принимают с одобрения всех ее членов без исключения.

Штаб-квартира и основные органы управления

ВТО — самостоятельная организация. Ее штаб-квартира находится в Женеве. За выполнением работы организации следит Генеральный совет, в функции которого входят координация экономической политики государств-членов, решение спорных вопросов, предоставление слабым странам права голоса и обеспечение прозрачности торговых механизмов.

Главный орган ВТО — Министерская конференция, которая собирается минимум раз в два года, каждый раз в новом месте. Саммиты, как правило, сопровождаются массовыми протестами антиглобалистов. В 1999 году в Сиэтле из-за протестов конференцию пришлось отменить.

Актуальные задачи

В 2001 году на саммите ВТО в Дохе (Катар) центральной темой стал вопрос поддержки развивающихся стран. Начатые тогда переговоры планируется завершить к 2010 году. Такое решение было принято в итальянском городе Л'Акуиле на встрече "большой восьмерки" в июле этого года.

В числе самых злободневных задач организации — сведение к минимуму протекционизма, процветающего в условиях финансового кризиса. По данным экспертов ВТО, под влиянием кризиса в этом году объемы международной торговли сократятся примерно на 10 процентов.

Казах-ЗЕРНО

admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля