Казахстан: Необходимо совершенствовать систему экспорта зерна

Новость на Казах-зерно:

На тему: можно ли регулировать вопросы  перепроизводства зерна пшеницы, применяя только диверсификацию структуры посевных площадей  сельскохозяйственных культур — собкор издания «КазахЗерно.kz» беседовал с ректором КазАТУ им. С.Сейфуллина А.А. Куришбаевым (экс-министр МСХ РК).

«Только за счет совершенствования, точнее, диверсификации структуры посевных площадей, выправить баланс между спросом и производством зерна в урожайные годы сложно. Дело в том, что севооборот (чередование культур) зависит, в первую очередь, от  почвенно-климатических условий. Так, в сухостепной зоне (Тургайская область, юг Акмолинской области, Карагандинская область) доля зерновых может снижаться  максимум до 70 %, а в северной части зерновых регионов — до 50 %. Потому как в условиях рискованного земледелия наиболее адаптированной культурой остается  пшеница, ячмень и овес», — отметил ректор КазАТУ.

К сожалению, у нас не хватает засухоустойчивых сортов масличных и бобовых культур. К тому же, переход к альтернативным культурам требует организации новых инфраструктур, т.е. определенного времени. Поэтому, на фоне улучшающейся из года в год технологии возделывания зерновых культур, вероятность получения высоких урожаев в Казахстане  повышается.

Поэтому, наряду с расширением инфраструктуры хранения, переработки и транспортировки зерна, необходимо совершенствовать существующую систему его экспорта. В этом плане надо просто поучиться у наших конкурентов — крупнейших экспортеров зерна. Возьмем Канаду, зерносеющие регионы которой очень схожи  по климатическим условиям с Северным Казахстаном. Экспорт зерна в этой стране на монопольных условиях вот уже на протяжении 50 лет осуществляется Канадским пшеничным Советом.

Другой, совсем свежий пример. Наш сосед и партнер по Таможенному Союзу — Россия,  два года назад создал Объединенную зерновую экспортную компанию. Таким образом, остальные зерновые державы в условиях нарастающей конкуренции на мировом рынке зерна давно пересмотрели или пересматривают свою экспортную политику. А мы еще находимся в раздумье. Хотя  еще год назад по поручению Премьер-министра нами были разработаны предложения по организации в стране единой экспортной компании.


Равиль НУРЖАНОВ

Газета «КазахЗерно.kz»

с автором можно связаться по адресу:
[email protected]

admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля