Казахстан: Архипелаг табак

Новость на Казах-зерно:

Это заколдованное место! Сто лет назад там была табачная фабрика купца Гаврилова, затем двухтысячный коллектив бодро выполнял повышенные социалистические обязательства, одно время даже гордо реял звездно-полосатый флаг. Сейчас под бодрую музыку 80-х годов здесь развиваются новые технологии, а в ближайшем будущем эта территория даже может стать частью Виргинского архипелага!

Речь идет о целом квартале (2,9 гектара) в центре Алматы, где когда-то располагался Алма-Атинский табачный комбинат (АТК), пишет "Экспресс К". На этой территории и по сей день стоят построенные в советское время производственные корпуса, цеха и склады, за исключением относительно нового четырехэтажного здания бывшего сигаретного производства, не используемые и пришедшие в упадок.

В 1993 году АТК был выкуплен "Филип Моррис", но наполеоновские амбиции и постоянные набеги экологов заставили американцев откочевать в Илийский район, где им было выделено 53 гектара земли. Освободившаяся территория комбината была передана табачниками городскому акимату. Первоначально планировалось открыть там так называемый бизнес-инкубатор, где бы бройлерскими темпами выращивались отечественные предприниматели и высокие технологии.

На практике вся инновационность свелась к тому, что площади сдавались в аренду "Дискотеке восьмидесятых", ныне обанкротившемуся "SM-маркету" и под офисы, передает ИА "Казах-Зерно". Сейчас всем этим богатством владеет АО "Алматинский технологический парк", крупным акционером и собственником которого является ТОО "AKB Development". Однако по решению Алматинского городского суда имущество может быть передано некой компании BENADOR HOLDING LTD, которую ее оппоненты называют оффшорной, хотя, по их же словам, ни на территории Кипра, ни на Виргинских островах она не зарегистрирована.

По предоставленной президентом АО "Алматинский технологический парк" Лунией Габбасовой информации, эта компания не имеет ни счетов в банках второго уровня Казахстана, ни штата, не платит в казну ни тиына, а на территории Казахстана у нее есть только представитель — Ахметов Батыржан Тлеулесович.

Судебная тяжба началась в 2008 году иском по поводу признания незаконными договоров доверительного управления и аренды, и с тех пор весы правосудия ходят вверх и вниз, как качели на детской площадке. Неисповедимы пути, по которым собственность переходит из рук в руки!

admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля