Казахстан: Чего боится председатель правления АО «Ак Бидай Терминал»?

Новость на Казах-зерно:

К неожиданному результату привела серия публикаций информационного агентства «Казах-Зерно» о злоупотреблениях при решении вопросов перевалки зерна на экспорт через зерновой терминал «Ак Бидай» международного порта Актау. Все упомянутые в статьях чиновники… смертельно испугались.

Напомним, что темой ряда публикаций стали жалобы зернотрейдеров на то, что отправить зерно морским путем из Казахстана невозможно. Администрация терминала и порта ссылаются на отсутствие мощностей.

Но как выясняется при более глубоком знакомстве с темой, отгрузиться невозможно только по легальной схеме. Если же принять правила игры серой схемы, навязываемой администрацией АО «Ак Бидай Терминал», то все возможно. Нужно всего лишь заключить договор с навязанной экспедиторской фирмой (очевидно, работающей  в доле с чиновниками), заплатить им нехилую сумму  — и все проблемы тают, как туман над морем на рассвете.

Отметим, что в ходе подготовки материалов корреспонденты ИА «Казах-Зерно» неоднократно пытались получить ответы на свои вопросы у ключевого звена этой цепи  — председателя правления АО «Ак Бидай Терминал» Рафаиля Галямова. Он общения избегал под различными предлогами. Все вопросы оставались без ответа, а положение вещей в порту — прежним.

Ситуация изменилась после ажиотажа, поднявшегося благодаря публикациям ИА «Казах-Зерно». Болевая точка, затронутая статьями, заставила-таки администрацию порта и зернового терминала согласиться на встречу с прессой, чтобы прокомментировать озвученную сельхозпроизводителями информацию. Пресс-конференция назначена на сегодня.

Но!.. Как нам стало известно, представителей ИА «Казах-Зерно» на мероприятие пускать не собираются. Нам остается только надеяться на профессионализм и принципиальность допущенных на пресс-конференцию коллег в освещении этих острых вопросов.

Так почему же агентству «Казах-Зерно» включили красный свет? Вывод напрашивается сам собой — портовые чиновники просто испугались. Видимо, они понимают, что ответить на наши прямые вопросы им будет нечего.

И последнее — человек с чистой совестью ничего не боится. Чиста ли у вас совесть, Рафаиль Галямов? Вы уже сами ответили на этот вопрос, отказавшись поговорить с нами лицом к лицу.


Лия Стрик

с автором можно связаться по адресу:
[email protected]

admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля