Почему государственная «Продкорпорация» стала убыточной компанией

Почему государственная «Продкорпорация» стала убыточной компанией
Чистый убыток Продкорпорации в I,2,3 квартале 2011 года вырос до 2,7 миллиарда тенге, передает ИА Казах-Зерно. 
 
«Национальная компания «Продовольственная контрактная корпорация» за январь-сентябрь текущего года получила чистый убыток в объеме 2,7 миллиарда тенге против прибыли в сумме 2,9 миллиарда тенге в аналогичном периоде 2010 года», — указывается в консолидированной неаудированной отчетности компании.
 
Активы Продкорпорации за отчетный период выросли на 14% — до 186,4 миллиарда тенге, собственный капитал снизился на 5,5% — до 53,9 миллиарда тенге.
 
Обязательства компании за отчетный период выросли на 24,8% — до 132,5 миллиарда тенге.
 
АО «НК «Продовольственная контрактная корпорация» явно не справляется со своими задачами в той части, где она как коммерческая организация должна получать прибыль для себя, а значит, и для государства, поскольку является предприятием со 100% участием государства через управляющий национальный холдинг «КазАгро». Используя все административные и финансовые ресурсы государства, создавая себе естественные и искусственные рыночные преимущества, эта компания умудряется получать убытки.
 
Что же мешает столь крупному рыночному игроку, имеющему все необходимые преференции, практически неограниченный доступ к государственным финансовым ресурсам, быть прибыльной и преуспевающей компанией? Есть несколько вариантов ответа на этот вопрос. Все они по отдельности и вкупе могут объяснить ухудшающее положение компании. Продкорпорация теряет обороты, а убытки ее растут. Почему?

Алексей АСТАНИН

Газета «КазахЗерно.kz»

с автором можно связаться по адресу:
[email protected]

admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля